В какие организации или юридические сферы выпускников юрфаков смогут гарантированно устраиваться стажерами, т.е по специальности?

Здравствуйте! С 1 марта 2027 года вводится закон о введении стажировки для выпускников колледжей и вузов. Например, для выпускников юр.вузов введение стажировки в трудовом договоре в каких юридических профессиях поможет? В какие организации или юридические сферы выпускников юрфаков смогут гарантированно устраиваться стажерами, т.е по специальности?
Лучший ответ

На сегодняшний день в Российской Федерации не существует федерального закона, который бы вводил обязательную стажировку для выпускников колледжей и вузов с 1 марта 2027 года. Подобная инициатива периодически обсуждается экспертным сообществом (например, в рамках реформы системы квалификаций или введения независимой оценки квалификации), но на данный момент она не закреплена в Трудовом кодексе РФ или профильных федеральных законах.

в суде, в адвокатуре, там нужны люди которым не нужно платить либо платить минимум

Ну я так понимаю стажировка в адвокатуре не распространяется под этот закон, поскольку Формулировка звучит так: «Его нормы не действуют в отношении стажировок, которые связаны с допуском к профессиональной деятельности».

Ну стажерами адвокатов нередко я так понимаю становятся те кто просто идет набираться опыта и им чаще всего не платят деньги ,хотя стажеры должны получать МРОТ ,но мне известны случаи когда стажерами адвокатов работали бесплатно, ведь так?

Стажировка в адвокатском образовании разрешена, к нам ходят стройными рядами ежегодно. Проверьте список организаций, с которыми у вашего вуза заключены соответствующие соглашения.

А если я получаю высшее образование в другом городе ,а хочу работать в своем регионе ,у себя на родине и моего вуза нет соглашения с адвокатурой ,т.е с адвокатскими образованиями, то все равно стажировка в адвокатском образовании возможна после получения диплома без проблем?

Обычно вузы позволяют согласовывать стажировки в организациях, с которыми в настоящее время нет соглашения. Но такое соглашение все равно придется подписать, если на это согласна организация, в которую вы хотите. В деканате вам это объяснят, я уверен. Проблем никаких, сам так делал.