Как вернуть деньги за некачественные продукты, вызвавшие отравление, если нет адреса продавца?

Здравствуйте, приобрела некачественный товар и отравилась. Увидела в интернете группу в мессенджере МАХ о доставке свежих фруктов, овощей, ягод по нашему району и захотелось приобрести, фото, видео красочные такие и в итоге решилась на заказ, написала девушке по имени Эльнара, конечно смущало то,что адрес где они находятся она так и несказала повторяя что у них только доставка, хотя местонахождение и документы на продукцию должны быть предоставлены. Вобщем доставку привезли. Сумму обозначили при получении наличными 2985р. Привез парень с сумкой яндекс еда но это не курьерская доставка от яндекса, а сообщник Эльнары так как доставая пакеты из сумки он говорил это Вишня это Малина...5000р дала он дал сдачи 2000р и ушёл. Посмотрев пакеты я увидела что Вишня немного подпорчена, вялая, Черешня тоже самое но у всех ягод странный блеск и внешне если резко посмотреть хорошо выглядят. Огурцы помидоры смутили тем что как будто не спелые что ли.Но в целом на вид все более менее нормально. Малину попробовала2 ягоды химозный привкус, абрикос 1шт тоже, огурец привкус бензина как будто и началось бурление в животе и мне этого хватило чтоб через 1,5ч мне стало плохо кинуло в жар поднялась температура и начались симптомы отравления вобщем выпила полисорб стало полегче. Адреса ихнего я незнаю, овощи кстати на следующий день стали портится резко что делать непонятно. Хочется вернуть деньги
Лучший ответ

Здравствуйте! Чтобы вернуть деньги за некачественные и опасные продукты от неизвестного продавца, действуйте по жесткому алгоритму. Вернуть средства будет непросто, так как торговля велась нелегально, но у вас есть сильные рычаги давления.

Зафиксируйте факт отравления (Главное): Если симптомы вернутся или усилятся, немедленно вызовите скорую помощь или обратитесь в поликлинику. Обязательно потребуйте от врача медицинскую справку или сигнальный лист, где будет четко указан диагноз: «Пищевое отравление» (или ОКИ) и зафиксированы ваши жалобы на конкретные продукты. Без этого документа доказать связь между покупкой и болезнью юридически невозможно.

Заморозьте улики: Сделайте подробные фото и видео ягод и овощей (особенно тех, которые резко начали гнить).Сделайте полные скриншоты переписки с Эльнарой в мессенджере. На скриншотах должны быть видны: её номер телефона/никнейм, ваш заказ, подтверждение стоимости (2985 руб.), факт передачи денег курьеру и её обещания о «свежей продукции».

Направьте письменную претензию в мессенджере: Напишите Эльнаре текст: «Я приобрела у вас товар на сумму 2985 рублей. Продукты оказались химически загрязненными и испорченными, что вызвало у меня острое пищевое отравление (медицинские документы имеются). Вы нарушили ст. 4 и ст. 7 Закона РФ "О защите прав потребителей" (право на безопасность товара). Требую добровольно вернуть мне 2985 рублей на карту (укажите номер) в течение 3 дней. В противном случае я передаю заявления в Роспотребнадзор, Налоговую инспекцию и Полицию по факту незаконной торговли и причинения вреда здоровью».

Подайте жалобы в контролирующие органы (если откажут в возврате):

Роспотребнадзор: Направьте жалобу через онлайн-приемную. Опишите, что группа в мессенджере «МАХ» ведет незаконную торговлю опасными продуктами без документов по вашему району. Приложите скриншоты переписки.

Полиция: Напишите заявление о ведении незаконной предпринимательской деятельности (ст. 14.1 КоАП РФ). Укажите номер телефона Эльнары и описание курьера. Полиция имеет полномочия установить личность владельца SIM-карты и банковского счета, если вы переводили (или курьер вносил) туда деньги.

Вы сейчас нарушаете статью 128.1 УК РФ.

А так же незаконное вымогательство денег,ст.163 УК.

Ответ Эльнары

Деньги возвращать небудет ,удалила переписку (но я успела сохранить ) и внесла меня в чёрный список

Здравствуйте!

1. Зафиксировать отравление медицински, т.е. обратиться к врачу и получить документ с диагнозом "пищевое отравление".

2. Собрать доказательства, т.е. сохранить некачественные продукты, фото/видео с явными признаками порчи, скриншоты переписки с продавцом и подтверждение оплаты. Отсутствие чека не лишает вас права на возврат.

3. Попробуйте установить продавца. Уточните у курьера или в группе, кто фактический продавец. Если не удастся - жалобу можно подать на владельца группы/аккаунта.

4. Направьте претензию. Если известен телефон или e-mail, напишите требование о возврате денег. Срок ответа - 10 дней.

5. Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Можно онлайн на сайт ведомства. Они проведут проверку.

6. Обратитесь в полицию, если продукты были опасны для жизни.

Вернуть деньги напрямую через продавца маловероятно из-за его анонимности. Но вы можете привлечь его к ответственности через полицию и Роспотребнадзор. Также подайте жалобу в мессенджер.

Ваша ситуация подпадает под действие Закона РФ «О защите прав потребителей» (ст. 4, 18, 22). Факт покупки у вас подтвержден лишь передачей наличных, поэтому главная сложность – отсутствие информации о продавце. Однако вы можете действовать даже без адреса, так как продавец обязан предоставить эти данные по требованию.

Что делать:

Проверьте возможность связаться с продавцом. Если группа в мессенджере действующая, напишите Эльнаре официальную претензию, указав, что товар небезопасен (отравление), продукты быстро портятся. Требуйте возврат денег. Если ответа нет или отказ – переходите к следующему шагу.

Установите продавца. Поскольку оплата была наличными, а доставку осуществлял курьер, попробуйте обратиться в службу поддержки Яндекс Еды: маловероятно, но они могут проверить, оформлялся ли заказ через их систему. Также подайте заявление в полицию (ст. 14.8, 14.15 КоАП РФ) – это поможет идентифицировать продавца и получить документы для обращения в суд.

Обратитесь в Роспотребнадзор. Подайте жалобу с указанием группы и телефона продавца – даже без адреса надзорный орган проведет проверку через оператора связи.

Соберите доказательства: скриншоты переписки, фото испорченных продуктов, видео распаковки (если есть), чеки перевода (Сбербанк онлайн) и подтверждение отравления (вызов врача, если был). Если здоровью нанесен вред, подавайте иск в суд (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона о защите прав потребителей) о возврате денег и компенсации морального вреда.

Обращайтесь к врачу первоначально. Далее с заявлением в правоохранительные органы.

Привлечь к той или иной ответственности можно будет в случае подтверждения отравления.