Москва, 10.07.2026, 06:30

Могут ли ограничить выезд из-за повестки после смены прописки?

Вопрос №25015724 из г. Саратов
опубликован 10.07.2026, 06:30
Добрый день, ситуация в следующем: Мне 50 лет и пришла повестка из военкомата для сверки сведений, я не служил. Был приписан к Саратовскому военкомату заводского района, повестку прислали 28 июня а 1 июля я уже прописался в Москве и получил штамп в паспорт, 3 подал заявление через госуслуги на нятие с учёта в саратовском военкомате и постановкой в Москве но мне пришел отказ из московского военкомата и предложили прийти в МФЦ и подать заявление через них. Могут мне сейчас закрыть выезд из страны? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, в вашей ситуации выезд из страны вам закрыть не могут.

Ограничение на выезд из РФ для военнообязанных вводится только в двух случаях:

· Вам вручена повестка о призыве на военную службу (по мобилизации или срочной службе), и вы не явились без уважительной причины.

· В отношении вас возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва.

Вам пришла повестка для сверки сведений. Это не повестка о призыве. Она не является основанием для ограничения выезда. Кроме того, вы сменили место жительства и подали заявление о снятии с учета, то есть действуете добросовестно.

10.07.2026, 07:18
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а супруга может за меня подать в МФЦ эти документы для сверки,если я уеду сегодня из страны ( если выпустят) доверенность у натариуса сделал

10.07.2026, 08:27

Добрый день!

Нужно смотреть полномочия по доверенности. Чаще всего нотариусы прописывают возможность представления

10.07.2026, 08:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Могут.

10.07.2026, 06:58

Если данная повестка размещена в реестре повесток, то вы обязаны по ней явиться в военкомат в течении 20 календарных дней. Если вы этого не сделаете, то вас могут привлечь к административной ответственности и назначить административный штраф.

Также в отношении вас могут ввести: "Временные меры, направленные на обеспечение явки по повестке военного комиссариата", которые перечислены в пункте 4 статьи 7.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) "О воинской обязанности и военной службе".

При этом, уголовная ответственность за неявку по данной повестке - законом не предусмотрена, а привлечение вас к административной ответственности и (или) введение временных мер - не являются гарантированными, а осуществляются на усмотрение военкомата. То есть не исключено, что вам может повезти, и в отношении вас не будут применять никаких санкций за неявку по повестке.

10.07.2026, 06:59
Оценка автора вопроса:

Запрет на выезд из России в связи с получением повестки предусмотрен только для граждан, подлежащих призыву на срочную службу. Поскольку вам 50 лет и вы находитесь в запасе, вы не подлежите призыву, поэтому автоматический запрет на выезд из РФ из-за этой повестки на вас не распространяется.

10.07.2026, 07:05
Оценка автора вопроса:

Повестка для сверки сведений не является призывной — это мероприятие по уточнению данных воинского учета. Таким образом, оснований для ограничения вашего выезда на данный момент нет. Однако вам необходимо соблюдать правила воинского учета: вы обязаны встать на учет по новому месту жительства в Москве. Для этого нужно обратиться в МФЦ или в военкомат лично.

10.07.2026, 18:16