Заставит ли прокуратура пересмотреть решение, внеся представление?
Добрый день. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме. Если вынесенное решение нарушает действующее законодательство, будет требование об устранении нарушений.
Да, внесение представления обязывает должностное лицо или орган рассмотреть его и принять конкретные меры по устранению допущенных нарушений, включая пересмотр незаконного решения. Однако само по себе представление не отменяет решение автоматически, а ставит вопрос о его изменении или отмене перед тем органом, который его принял.
Не обязательно - вполне может быть, что суд не соглсится с тем, что изложено в представлении.
Прокуратура вносит представление, когда обнаруживает нарушения закона в судебном решении или действиях должностных лиц. Однако представление не является обязательным для исполнения в том смысле, что оно автоматически не отменяет решение.
Может внести согласно статьи 21,22 фз о прокуратуре рф.