Обязан ли оплачивать утилизационный сбор за авто, купленное как третье лицо?

опубликован вчера, 07:55
Приобрёл автомобиль в Самаре в двадцать третьем году в двадцать шестом году выставили счёт по уплате утилизационного сбора я третье лицо сделки
Лучший ответ

1. Обязанность по оплате выявленного неуплаченнного сбора установлена только у лиц осуществивших ввоз автомобиля, а также у первого покупателя (п.3 ст.24.1 89-ФЗ). Последующая продажа не переносит обязанность по оплате сбора с импортера или первого покупателя на конечного приобретателя.

2. 3-летний срок давности начинает течь с даты пересечения автомобилем границы (оформления ТПО). При выявлении недоимки ФТС в течение 10 дней направляет требование и в течение 20 дней после истечения срока на добровольную оплату подает иск в суд. Иск должен быть подан в пределах 3-летнего срока ввоза автомобиля в РФ (п.15(1) Правил взимания утилизационного сбора ПП от 26.12.2013 №1291).

Если иск не предъявлен - направьте возражение в ФТС. Если дело в мировом суде - заявление об отмене приказа. Если в районном суде - ходатайствуйте о возражении взыскания недоимки и применении срока давности

вчера, 09:04

Уплатить сбор придется именно вам как текущему владельцу, но вы имеете право потребовать возмещения от продавца, если он нарушил условия договора. Стоит собрать все документы (договор, переписку, счет) для подготовки претензии или искового заявления.

вчера, 07:57

Утилизационный сбор установлен Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Правительственным постановлением № 1291. Сбор уплачивается за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное в РФ. Обязанность по уплате сбора лежит на лице, которое ввозит автомобиль (импортере), или на производителе. Если транспортное средство было ввезено без уплаты сбора (например, физическим лицом для личных нужд, но затем продано), обязанность переходит к последующим приобретателям.

Вы не являетесь прямым импортером, а купили автомобиль на вторичном рынке. В таком случае вы становитесь владельцем, но не должником по уплате сбора, если сбор уже был уплачен предыдущим собственником. Однако если сбор не был уплачен, налоговая или таможенная служба может предъявить требование текущему владельцу. В судебной практике встречаются два подхода:

1. Сбор признается публичным платежом, который следует за транспортным средством, и новый владелец обязан его уплатить (но может взыскать убытки с продавца).

2. Если вы не знали и не могли знать о неуплате сбора, то можете оспорить требование, ссылаясь на добросовестность приобретения.

вчера, 08:08

Доброе утро!

Обязанность по уплате утилизационного сбора возникает в отношении каждого колесного транспортного средства, которое ввозится на территорию России или производится внутри страны. Плательщиками выступают импортеры либо заводы-изготовители. В случае если первоначальный плательщик (например, физическое лицо, ввезшее автомобиль для личного пользования) не исполнил эту обязанность, а затем продал машину, долг переходит к последующим приобретателям. Поскольку Вы приобрели транспортное средство на вторичном рынке и не являлись его прямым импортером, Ваша позиция зависит от истории уплаты сбора: если предыдущий собственник внес платеж, Вы становитесь владельцем автомобиля без каких-либо финансовых обязательств перед государством по этой статье; если же сбор остался неуплаченным, таможенные или налоговые органы вправе предъявить требование о внесении средств непосредственно вам как текущему владельцу.

Судебная практика по взысканию неуплаченного утилизационного сбора с покупателя на вторичном рынке опирается на два варианта:

1) сбор признается публичным платежом, привязанным к автомобилю. Новый владелец должен погасить долг, но затем может взыскать эти убытки с продавца через суд;

2) если покупатель не знал и не мог узнать об отсутствии уплаты (например, по записям в ЭПТС), он вправе оспорить требования, ссылаясь на статус добросовестного приобретателя.

Правовые основания:

- ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»;

- п. 3 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291.

вчера, 08:15

Вероятнее всего, уплатить сбор придется именно вам как текущему владельцу, но вы имеете право потребовать возмещения от продавца, если он нарушил условия договора. Рекомендую собрать все документы (договор, переписку, счет) и проконсультироваться с юристом для подготовки претензии или искового заявления.

вчера, 08:52

Утилизационный сбор установлен Федеральным законом № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Правительственным постановлением № 1291. Сбор уплачивается за каждое колесное транспортное средство, ввозимое в Российскую Федерацию или произведенное в РФ.

вчера, 18:18