Как определить дату ввоза автомобиля в РФ и понять обязан ли покупатель платить утилизационный сбор по новому закону?
Начало действия редакции - 01.09.2023.
Изменения, внесенные Федеральными законами от 30.12.2021 N 446-ФЗ (ред. 26.03.2022), от 14.07.2022 N 343-ФЗ, вступают в силу с 1 сентября 2023 года.
Название документа
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ
(ред. от 19.12.2022)
"Об отходах производства и потребления"
(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)
Постановление Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" (с изменениями и дополнениями) применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г. (п. 2 вышесказанного постановления). Используется термин ввезенных, а не выпущенных таможней. Согласно п.1 ч. 1 ст. 5 Федеральный закон от 03.08.2018 N 289-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 28.04.2023) "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Ввоз товаров в Российскую Федерацию - фактическое перемещение товаров через Государственную границу Российской Федерации и (или) пределы искусственных островов, установок и сооружений, в отношении которых Российская Федерация имеет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, в результате которого товары прибыли из других государств - членов Союза или с территорий, не входящих в единую таможенную территорию Союза (далее - таможенная территория Союза), на территорию Российской Федерации и (или) на территории искусственных островов, установок и сооружений, в отношении которых Российская Федерация имеет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормами международного права, а также все последующие действия с указанными товарами до их выпуска таможенными органами, если такой выпуск предусмотрен международными договорами и актами в сфере таможенного регулирования и (или) настоящим Федеральным законом. Таким образом, исходя из Вашего вопроса автомобиль был ввезен на территорию РФ 07.07.2023 года.