Москва, 07.07.2013, 16:42

Расчет отгулов при отпуске - правомерность присоединения 4 дней

Вопрос №2501588 из г. Москва
опубликован 07.07.2013, 16:42
Как расчитать присоединение отгулов к отпуску? Отгулов 2. Работа сменная по 12 ч 2 через 2.работник требует присоеденить 4 дня к отпуску. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решается по договоренности между работодателем и работником. Если отгулы - официальные, полагающиеся работнику за работу в выходные и праздничные дни, которые были надлежащим образом оформлены (часть 3 ст. 153 ТК РФ), то в приказе на отпуск, после письменного заявления сотрудника о присоединении отгулов к отпуску, можете включить их в число дней отпуска .

07.07.2013, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый вечер Андрей! если отгулы положены то вы можете их присоединить к отпуску.Удачи

05.07.2013, 23:01

Добрый день!

Нет это нарушением не будет, если отгулы предоставлены официально, то их можно присоеденить к отпуску.

07.07.2013, 16:45

Вопрос не в присоединении как таковом а в количестве дней. 2 смены по 12 час человек обработал. Сколько дней присоединиться к отпуску? 2,3 или 4.

07.07.2013, 17:03

Андрей,

в количестве дней. 2 смены по 12 час человек обработал. Сколько дней присоединиться к отпуску? 2,3 или 4

Ваш вопрос из разряда, "В огороде бузина. а в Киеве дядька".

О каких отгулах идёт речь или о переработках. Вы о чём вообще спрашиваете и кто считает так как это Вам хочется дни отгулов или переработки? Задайте корректно свой вопрос и получите нормальный ответ. а пока вопроса как такового нет.

07.07.2013, 22:03

не будет нарушением, заработал 2 дня.

08.07.2013, 20:21

Работник в свои выходные выходил работать 2 смены по 12 часов.

Заработал 2 отгула. Хочет присоединить эти отгулы к отпуску. Так как смены им отработанные 12-ти часовые, ВОПРОС сколько дней присоединить к отпуску 2,3 или как требует работник 4 (мотивируя тем что после 2-х 12-ти часовых смен идут 2 выходных дня)

PS

Как еще внятней объяснить не знаю.

08.07.2013, 11:34

Андрей. в свои выходные выходили на работу по приказу или по собственной инициативе?

Работник заработал два выходных дня, а остальные часы, просто обязаны оплатить как за переработку и только в том случае. если он работал по Приказу и был с ним ознакомлен. Если работал без приказа, то ничего работнику не должны.ни отгулов, ни тем более сверхурочной оплаты.

08.07.2013, 12:08

2 дня он заработал 2 отгула именно за работу в выходные дни, у него не сменился график он трудился в свой выходной. как проще объяснить: например постоянна 5 дней, работник отрабатывает субботу и воскресенье получает 2 отгула и не приобретает право на 2 дополнительных выходных иначе смысл пропадет данного "действия".

08.07.2013, 20:20