Как поступить в ФСБ после 9 класса? Возможные пути и требования.
Добрый день!
После 9 класса поступить непосредственно в Академию ФСБ нельзя, поскольку для этого необходимо иметь среднее общее образование (11 классов) или среднее профессиональное образование. Однако после 9 класса можно рассмотреть поступление в образовательные организации ФСБ, которые осуществляют прием на программы среднего профессионального образования, а также в кадетские образовательные учреждения системы ФСБ при наличии набора. Для начала рекомендуется обратиться в территориальный орган ФСБ по месту жительства. Там предоставят информацию о действующих образовательных организациях, условиях приема, перечне документов и требованиях к кандидатам. При поступлении учитываются состояние здоровья, результаты профессионального психологического отбора, уровень физической подготовки и соответствие требованиям к прохождению службы в органах безопасности. Если после 9 класса поступить не получится, можно окончить 11 классов или колледж и затем поступать в Академию ФСБ.
Правовые основания: Федеральный закон № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ ФСБ России № 204 от 29.05.2021
После 9 классов в ВУЗы ФСБ не принимают, - обучение возможно только на базе среднего общего (11 классов) или среднего профессионального образования.
Только спо возможно получить
Альтернатива – получить среднее профессиональное образование в колледже, а затем поступать в Академию ФСБ или другие вузы. Успех зависит от подготовки, здоровья и отсутствия противопоказаний.