Как подать частную жалобу на определение суда, если судья в отпуске?
Добрый день!
Частная жалоба подается через суд первой инстанции, который вынес определение. То есть жалобу нужно подать в районный суд, а уже он после проверки направит ее в суд апелляционной инстанции. Само по себе нахождение судьи в отпуске не приостанавливает процессуальные сроки и не является основанием для отказа в выдаче копии судебного акта. Если определение вам не выдают, подайте письменное заявление о выдаче его копии через канцелярию суда или систему "ГАС Правосудие" и обязательно сохраните подтверждение подачи. Если срок подачи частной жалобы истекает, можно подать жалобу без копии определения, указав, что получить ее невозможно в связи с бездействием суда, и одновременно заявить ходатайство об истребовании определения либо о восстановлении срока, если он будет пропущен по причинам, не зависящим от вас. При бездействии работников суда также можно обратиться с жалобой к председателю суда.
1.Частная жалоба подается на имя вышестоящего суда через суд первой инстанции. При подаче жалобы подается квитанция об оплате госпошлины
2.Тот факт что судья в отпуске ,не препятствует подаче жалобы через приемную суда
3.Определение вы получите - если дело сдали - в канцелярии ,если не сдали после выхода из отпуска аппарата .
3.В жалобе вы сможете указать уважительную причину пропуска срока и просить восстановить его .
Здравствуйте!
Нахождение судьи в отпуске не препятствует подаче частной жалобы. Порядок обжалования не зависит от того, работает судья в данный момент или находится в отпуске. Частная жалоба подаётся через суд первой инстанции, который вынес обжалуемое определение. Это значит, что вы направляете документ в канцелярию этого суда, а он уже сам передаст его вместе с материалами дела в апелляционную инстанцию.
Добрый день!
Если суд не выдал определение об отказе в восстановлении производства из-за неявки, вы вправе требовать его выдачи, поскольку срок на обжалование начинает течь только с момента вручения или получения копии этого определения. Частная жалоба подаётся через суд, который вынес определение, даже если судья в отпуске.
Правовое обоснование:
Выдача определения:
Согласно ст. 214 ГПК РФ, суд обязан изготовить мотивированное определение и выдать его копию по заявлению лица, участвующего в деле.
Согласно ст. 329 ГПК РФ, частная жалоба подаётся через суд, вынесший определение.
Сроки для Вас:
Срок на подачу частной жалобы — 15 дней со дня вынесения определения в окончательной форме (ст. 332 ГПК РФ).
Пошаговый алгоритм действий для Вас:
Обратитесь письменно в канцелярию суда с заявлением о выдаче копии определения (укажите реквизиты дела). Получите отметку о принятии заявления.
Проконтролируйте регистрацию заявления и срок выдачи (обычно в течение 5 дней со дня подачи заявления).
Если копию не выдают — подайте жалобу на действия (бездействие) суда в председателю суда или в вышестоящий суд.
После получения копии определения — подготовьте частную жалобу (ст. 332 ГПК РФ).
Подавайте частную жалобу через тот же суд, который вынес определение (ст. 329 ГПК РФ), даже если судья в отпуске.
Срок подачи — 15 дней с момента получения копии определения.
Сохраните доказательства запроса и даты получения определения (копии заявлений, почтовые уведомления, отметки канцелярии).
Итог:
Действуйте письменно, фиксируйте все обращения. Срок обжалования начнётся с момента получения копии определения. Частную жалобу подавайте через суд, вынесший определение, независимо от отпуска судьи.