Кто платит пособие по безработице после сокращения с госслужбы?
Согласно законодательству РФ, после сокращения с государственной гражданской службы и при постановке на учет в центр занятости в течение 14 дней, пособие по безработице за первые несколько месяцев выплачивается бывшим работодателем в виде сохранения среднего заработка, а не центром занятости.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», при увольнении в связи с сокращением должностей гражданскому служащему выплачивается выходное пособие в размере четырехмесячного денежного содержания. Кроме того, если гражданин не трудоустроен в течение одного месяца после увольнения, ему выплачивается среднемесячный заработок за второй и третий месяцы со дня увольнения (за вычетом выходного пособия). То есть, первый месяц покрывается выходным пособием, а второй и третий месяцы – средним заработком от бывшего работодателя.
Важно: право на получение среднего заработка за второй и третий месяцы сохраняется только при условии регистрации в центре занятости в течение 14 дней с момента увольнения. Вы это сделали, поэтому вам должны выплачивать средний заработок за второй и третий месяцы.
Что касается пособия по безработице от центра занятости, оно назначается после окончания периода выплаты среднего заработка (т.е. с четвертого месяца после увольнения), если вы все еще не трудоустроены. Размер пособия устанавливается в зависимости от среднего заработка и других факторов, но не может превышать максимальной величины (с 2024 года – 13 751 руб.).
Если бы вы не были госслужащим, то пособие по безработице выплачивалось бы центром занятости с первого месяца, но с учетом выходного пособия (первые три месяца могут быть уменьшены). Для госслужащих механизм иной – сохраненный заработок выплачивает бывший работодатель.
Резюме: первые три месяца после увольнения (включая выходное пособие) вам платит бывший работодатель (выходное пособие за первый месяц, средний заработок за второй и третий). Пособие по безработице от центра занятости начнется с четвертого месяца при сохранении статуса безработного.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Как будут производиться выплаты:
Кто платит: Деньги перечисляются из средств федерального бюджета через центр занятости, в котором вы встали на учет.
Сроки назначения: Поскольку вы обратились в ЦЗН в течение 14 дней после увольнения, решение о признании вас безработным должно быть принято не позднее 11-го дня со дня подачи заявления при условии согласования индивидуального плана содействия занятости.
Выплаты начинаются сразу после официального признания статуса безработного.
Размер выплат (на июль 2026 года): Сумма зависит от вашего среднего заработка за последние три месяца работы на госслужбе:
Первые три месяца — 75% от среднего заработка, но не более максимального порога (около 15 886 рублей).
Следующие три месяца — 60% от среднего заработка, но не более 6 209 рублей.
Если рассчитанное пособие окажется ниже минимального размера, вам назначат минимальное пособие (1 863 рубля).
Условие для получения расчета от зарплаты: Для начисления пособия исходя из процента от средней зарплаты необходимо иметь не менее 26 недель трудового стажа в течение последнего года перед обращением.
Периодичность: Пособие выплачивается ежемесячно, как правило, двумя частями при условии выполнения вами индивидуального плана содействия занятости (явки в центр, перерегистрации, рассмотрения предложенных вакансий).
Обратите внимание: выходное пособие за четвертый месяц (поскольку первые три уже учтены в вашем случае стандартной практикой сокращения госслужащих или согласно вашему статусу) может пересекаться по времени с началом выплат от центра занятости. Однако эти суммы имеют разную правовую природу. Выходное пособие выплачивается работодателем за период трудоустройства, а пособие по безработице назначается государством для поддержания гражданина в поиске новой работы. Вам следует уточнить в бухгалтерии ведомства и в центре занятости порядок их одновременного получения, чтобы избежать переплат.
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», при увольнении в связи с сокращением должностей гражданскому служащему выплачивается выходное пособие в размере четырехмесячного денежного содержания
Через центр занятости