Правомерны ли выплаты пособия по безработице после сокращения?
В первые три месяца после регистрации в центре занятости пособие составляет 75% от среднего заработка за последние три месяца на предыдущем месте работы. Однако эта сумма не может превышать максимальную величину пособия, которая устанавливается государством и индексируется ежегодно.
С 1 февраля 2026 года максимальная величина пособия в первые три месяца составляет 16 067 рублей. В следующие три месяца размер пособия снижается до 60% от среднего заработка, но не более 5 880 рублей. Если рассчитанное пособие ниже минимального размера, назначается минимальное пособие. С 1 февраля 2026 года его размер составляет 1 884 рубля.
Вам платят больше минимального пособия, возможно, вам доплачивают районный коэффициент.
Да. В нашем районе коэффициент 1.2
Неизвестно, но орган занятости - не должен выплачивать пособие по безработице в размере предыдущей зарплаты гражданина.
Действия центра занятости в части начала выплат с 4-го месяца после сокращения правомерны: пособие по безработице назначается с первого дня после окончания периода выплат от работодателя (выходного пособия и сохраняемого среднего заработка).
Однако размер 18 000 рублей вызывает вопросы: с 1 февраля 2026 года максимальный размер пособия по безработице составляет 15 886–16 067 рублей в первые три месяца выплаты и 5 880–6 209 рублей в последующие три месяца.
Если вы получаете 18 000 рублей, это может быть связано с региональной доплатой, особым статусом (предпенсионный возраст) или технической ошибкой — рекомендую запросить в центре занятости письменное обоснование расчёта.
Работодатель обязан был выплатить вам выходное пособие и сохранять средний заработок за 2-й и (в исключительных случаях) 3-й месяц трудоустройства по ст. 178 ТК РФ, что, судя по вашему описанию, было исполнено.
Для подтверждения правомерности действий центра занятости обратитесь с письменным запросом о порядке расчёта вашего пособия — это поможет исключить ошибку и защитить ваши права.
НПА: ТК РФ ст. 178; ФЗ № 565-ФЗ от 12.12.2023 «О занятости населения в РФ»; Постановление Правительства РФ от 24.04.2025 № 540; Постановление Правительства РФ об индексации пособий на 2026 год.