Как подать частную жалобу, если определение не выдали и срок истекает?

Как быть если заканчивается срок подачи частной жалобы а определениепокоторой должна быть написана частная жалоба невыдаютсудья в отпуске. Жалоба о возобновление судебного производства при неявке истца два раза в суд. Подавал ходатайство через судью районного суда, отказали. Сказали могу подать частную жалобу в вышестоящий суд но определение не выдали. Могу ли я оставить текст что в ходатайстве приписать что определение не выдали иостальное дополнить потом как получу определение? Так как срок подачи жалобы заканчивается.
Лучший ответ

Ситуация: вы подали ходатайство о возобновлении производства (в связи с неявкой истца), судья районного суда отказал, но определение не выдали, и срок частной жалобы истекает.

Согласно ст. 332 ГПК РФ, частная жалоба на определение суда первой инстанции подается в течение 15 дней со дня вынесения определения. Если определение не получено, срок может быть восстановлен при наличии уважительных причин (ст. 112 ГПК РФ). Невыдача определения из-за отпуска судьи может быть признана уважительной причиной.

Рекомендуемые действия:

1. Немедленно подайте письменное заявление о выдаче копии определения (через канцелярию или почтой с уведомлением). Сохраните копию заявления с отметкой о принятии.

2. Одновременно составьте частную жалобу, указав, что определение не получено, и приложите ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В жалобе изложите доводы по существу (отказ в возобновлении производства необоснован).

3. Подайте частную жалобу через суд, вынесший определение (районный суд). Суд направит её в вышестоящий суд вместе с делом.

4. После получения определения, при необходимости, подайте дополнение к частной жалобе (ст. 323 ГПК РФ) с указанием реквизитов определения.

Резюме: Не ждите выдачи определения. Подайте частную жалобу в срок с ходатайством о восстановлении срока, приложив доказательства попытки получить определение. Это позволит сохранить право на обжалование.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Полайте частную жалобу, в которой изложите что вы не согласны с вынесенным определением. После сможете ознакомиться с материалами дела в суде и направить дополнения при необходимости.

Не забудьте, что пр подаче такой жалобы необходимо оплатить 3000 руб.государственной пошлины.

Вы можете и должны подать частную жалобу, даже не имея на руках полного текста определения. Ваша стратегия — подать жалобу в установленный срок с указанием, что определение не получено, и одновременно заявить ходатайство о восстановлении срока на случай его пропуска. После получения определения — подать дополнения к жалобе.

Оставлять пустой бланк нельзя. Но вы можете прямо сейчас отнести в вышестоящий суд краткую жалобу, описав в ней ситуацию с неполучением документа, и параллельно подать в районный суд официальное требование выдать определение, а также жалобу на имя председателя суда. Главное — зафиксировать подачу краткой жалобы в апелляцию до конца рабочего дня последнего 15-го дня.