Как выделить участок при согласии обоих собственников?

Вопрос №25016007 из г. Новосибирск
опубликован вчера, 14:08
Дом на два хозяина: квартира1 и квартира2. Земля (есть общее межевание) долевая: 1/3 и 2/3. Как выделить участок, если оба собственника согласны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Нина!

При наличии согласия обоих сособственников (1/3 и 2/3) выдел земельного участка в натуре возможен.

Порядок действий:

1. Заключение соглашения о разделе земельнлго участка – письменный документ, определяющий границы выделяемых участков (площади должны соответствовать долям: 1/3 и 2/3 от общей площади).

2. Обращение к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана на образуемые участки. Если ранее проведено общее межевание, может потребоваться уточнение границ.

3. Подача заявления в Росреестр (через МФЦ) о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на вновь образованные участки. Прилагаются: соглашение о разделе, межевой план, документы на исходный участок (выписка из ЕГРН), паспорта сторон.

вчера, 14:16

Сделали так- сказали в кадастре, что участки больше, чем 10 соток - только в судебном порядке и дом признавать блокированной застройкой

вчера, 14:35

Смотрите информацию в разделе личные сообщения.

вчера, 14:38

вызываете на участок кадастрового инженера и он определяет с Вами границы, исходя из владения, ухаживания по фактическим обстоятельствам. Составляет (рисует) схему с вашими участками, с точками поворотов. Вам объяснит наглядно кадастровый инженер.

вчера, 14:14

Соглашение. Если в принципе возможно

вчера, 14:59

подача заявления в Росреестр (через МФЦ) о постановке на кадастровый учет и регистрации права собственности на вновь образованные участки. Прилагаются: соглашение о разделе, межевой план, документы на исходный участок (выписка из ЕГРН), паспорта сторон.

вчера, 17:30