Возможна ли продажа или обмен 1/2 квартиры с двумя собственниками - бывшим мужем и женой, требуется ли согласие обоих собственников?
Прежде всего необходимо соблюсти право преимущественной покупки ( см. ГК РФ). Заказным письмом с уведомлением отправьте второму собственнику предложение о покупке доли квартиры с указанием цены. Если в разумный срок он не ответит, или ответит отказом - то вы вправе продать третьему лицу.
Если это не сделать вы рискуете тем ,что данная сделка будет оспоримой и второй собственник может ее оспорить в суде, это доп.проблемы для вас, покупателей и собственника.
В вашем случае возможна продажа доли. обмен нет, для обмена необходимо выделить долю в натуре (т.е. сделать комуналку).