Как защититься от обвинения в присвоении зарплаты сотрудников?

опубликован вчера, 14:24
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прояснить ситуацию. Бухгалтер честной фирмы с 2021 по 2024 года периодически получала на свой банковский счет в РНКБ банке заработные платы сотрудников, в том числе иногда и директора, которые затем перечисляла на их карты. В каждом таком случае на каждого сотрудника оформлялось отдельное платежное поручение, в котором в назначении платежа указывала фамилию сотрудника и период выплаты заработной платы. Причем электронная цифровая подпись, которой подписывались платежные поручения, принадлежала директору. Всего на свой счет бухгалтер получила и затем перевела 1000000,00 руб сотрудников. Претензии никто из сотрудников не предъявлял, все были согласны. В результате конфликта с директором он обвинил бухгалтера в том, что якобы она присваивала себе лишние средства, пользуясь наличием банковских ключей, которые он ей передал для подписи документов, причем акт передачи ключей отсутствовал. Была назначена экспертиза. В 2025 году банк РНКБ прекратил существование, его преемников назначен банк ВТБ. Важно: по запросу эксперта банк передал информацию о всех поступлениях на счет бухгалтера в виде справки, в которой указывались поступившие суммы, обозначавшиеся как "Выплата заработной платы", но фамилии сотрудников указаны не было. Таким образом, эксперт сделал вывод о лишне перечисленном 1000000 рублей. При обращении бухгалтера в банк с просьбой разъяснить, почему в назначении платежа не указывались фамилии сотрудников, зарплату которых она перечисляла на свой счет, ей ответили, что эта информация не сохранилась, так как в ВТБ другое программное обеспечение. Директор отказывается предоставлять суду банковские документы в бумажном виде, утверждая, что они пропали. Но до этого он подавал жалобу в следственные органы на бухгалтера, и бухгалтер успела сделать выписку из РНКБ банка, содержащую фамилии сотрудников, на основании этой выписки была проведена экспертиза в пользу бухгалтера и дело закрыли, вернув в прокуратуру. Выписка и результаты экспертизы находятся в деле. В настоящее время дело рассматривается в Гражданском суде. Пожалуйста, разъясните, как поступить бухгалтеру, чтобы не обвинили в присвоении лишних средств? Консультант объяснил, что проведенная следственными органами экспертиза не имеет никакого отношения к экспертизе, проведенной по решению Гражданского суда, по результатам которой оказалось якобы бухгалтер перечисляла себе лишние средства. Спасибо!
Лучший ответ

Если эспертизы имеют противоречия и проведенная в рамках проверки или уголовного дела имеет для вас доказательственное значение, просите суд истребовать ее вместе с материалами. Далее ходатайствуйте о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Основание - противоречие в экспертизах. В ФНС и СФР какие сведения о начислениях и выплатах подавались за весь период? Как они соотносятся с суммами проходившими через счет бухгалтера и ведомостями начисления зарплат? Почему гражданская экпертиза не приняла во внимание перечисления сотрудникам зарплаты на карты, факты получения которых легко доказываются свидетельскими показаниями сотрудников? Либо ищите представителя либо показывайте материалы. Будет время посморю

вчера, 17:51

Вам дали ответ. Зачем задавать вопрос повторно.

Бухгалтеру срочно нужно нанять адвоката, и обсудить с ним позицию защиты, иначе всё это может плохо закончиться. Я бы ходатайствовал о проведении аудиторской экспертизы.

вчера, 14:26

бремя доказывания присвоения лежит на истце (директоре). Отсутствие детализации в новой выписке не доказывает хищение — эксперт сделал вывод на неполных данных. Бухгалтер может ходатайствовать о повторной экспертизе с использованием полных данных.

вчера, 17:31