Куда жаловаться на коллекторов и МФО за угрозы и клевету?
опубликован сегодня, 14:45
Здравствуйте!
Скорее всего либо он не все выплатил тем коллекторам, которые звонят, либо у него много долгов и ему звонят другие коллекторы. Попросите его скинуть Вам свою кредитную историю, там будет указано кому он должен денег.
Если у него общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
В полицию или Прокуратуру обращайтесь
В прокуратуру жалуйтесь, к приставам и в СУ СК РФ.
Вы сможете написать жалобу в прокуратуру в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ.
Здравствуйте, можете написать заявление в прокуратуру, в полицию или к приставам
Добрый вечер!
Если взысканием занимается коллекторское агентство, жалобу следует подать в ФССП, которая осуществляет государственный контроль за деятельностью лиц, осуществляющих возврат просроченной задолженности. Если незаконные действия совершает сама микрофинансовая организация, можно обратиться с жалобой в Банк России, который осуществляет надзор за деятельностью МФО. При наличии угроз, клеветы, распространения персональных данных или иных противоправных действий следует также обратиться с заявлением в прокуратуру.
Правовое основание: Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»
Нужно направить отказ от взаимодействия