Может ли следователь допрашивать мою несовершеннолетнюю дочь без меня как законного представителя?
Действия следователя незаконны, в его процедуре допроса усматриваются грубые нарушения Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ). Есть ли нарушения и должны ли вы были присутствовать? Да, нарушения грубейшие. Вы, как родитель, являетесь законным представителем несовершеннолетнего (ст. 48 Конституции РФ, ст. 64 Семейного кодекса РФ).Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ, при допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте от 14 до 18 лет законный представитель вправе присутствовать.
Следователь не имела права выставлять вас за дверь. Исключение составляют случаи, когда сам законный представитель вредит интересам ребенка (например, если родитель избил ребенка, но это не ваша ситуация).Педагог/психолог привлекается в дополнение к родителю, а не вместо него. Тайная аудиозапись без уведомления также недопустима (ч. 5 ст. 166 УПК РФ).
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Действия следователя в описанной вами ситуации содержат серьезные процессуальные нарушения. Вот подробный разбор вашей ситуации с точки зрения действующего законодательства (УПК РФ):
1. Должны ли вы присутствовать при допросе?
Да, по общему правилу — должны. Согласно ч. 1 ст. 191 УПК РФ, законный представитель вправе присутствовать при допросе несовершеннолетнего свидетеля или потерпевшего. Дочери на данный момент 15 лет.
Следователь может отстранить вас от участия только в одном случае: если докажет и зафиксирует в протоколе, что ваше присутствие противоречит интересам ребенка (например, есть обоснованные подозрения, что именно вы оказываете на нее давление). Однако само по себе предположение о «молчаливом подсказывании» не является достаточным основанием для удаления родителя без веских доказательств.
Кроме того, согласно ст. 188 УПК РФ, лицо до 16 лет вызывается на допрос через законных представителей. Поскольку дочь уже достигла 14 лет, она могла быть вызвана самостоятельно, но это не отменяет вашего права на участие в самом следственном действии.
2. Обязательно ли участие психолога?
Для дочери 15 лет участие педагога или психолога не является строго обязательным по закону (оно обязательно до 16 лет), однако следователь имеет право пригласить их по своему усмотрению. В вашем случае они присутствовали, что допустимо.
3. Нарушения со стороны следователя:
* Отсутствие вашей подписи: Если вы являетесь законным представителем, ваша подпись должна стоять в протоколе как лица, присутствовавшего при допросе (либо там должно быть четко указано постановление об отстранении вас от участия). Отсутствие вашей подписи делает процедуру сомнительной.
* Лишение права на ознакомление: Это грубое нарушение. Согласно ст. 166 УПК РФ, вам обязаны были дать прочитать протокол перед подписанием. Вы имеете полное право знать, какие именно показания дала ваша дочь.
* Аудиозапись: Согласно ч. 5 ст. 191 УПК РФ, применение видеозаписи или киносъемки при допросе несовершеннолетнего (до 18 лет) является обязательным, за исключением случаев, когда против этого возражаете вы или сама дочь. Следователь обязана была предупредить об этом. Использование одного лишь аудиозаписывающего устройства вместо обязательной видеосъемки также является нарушением процедуры.
Что делать сейчас:
1. Заявите ходатайство об ознакомлении. Немедленно напишите письменное заявление на имя руководителя следственного отдела (или непосредственно следователю) с требованием предоставить протокол допроса вашей дочери для ознакомления. Ссылайтесь на ст. 166 УПК РФ. По закону, после подачи такого ходатайства вам обязаны дать ознакомиться с документом.
2. Подайте жалобу руководителю. Напишите жалобу на действия следователя на имя руководителя Следственного комитета по г. Челябинску. В жалобе укажите:
* факт незаконного лишения вас статуса присутствующего представителя;
* отказ в ознакомлении с протоколом;
* вероятное отсутствие надлежащей видеофиксации допроса.
Жалобу нужно сдать в канцелярию СК под отметку о принятии на вашем экземпляре.
3. Привлеките адвоката. Учитывая, что бывший муж написал заявление о незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК РФ), ситуация серьезная. Вам необходимо найти адвоката прямо сейчас. Адвокат сможет официально войти в дело, ознакомиться со всеми материалами проверки, заявить необходимые ходатайства и защитить интересы вас и вашей дочери. До прихода адвоката давать дополнительные подробные объяснения следователю не рекомендуется.
4. Зафиксируйте состояние ребенка. Попросите школьного психолога или независимого специалиста составить справку о стрессовом состоянии дочери после опроса — это пригодится, если потребуется доказать неправомерность действий следствия.
5. Соберите доказательства своей позиции. Подготовьте документы, подтверждающие ваши отношения с дочерью, а также любые сведения, опровергающие версию бывшего мужа (переписка, свидетельские показания).
Важные нюансы:
* На этапе доследственной проверки (когда уголовное дело еще не возбуждено, а идет «опрос») строгие рамки УПК применяются менее жестко, чем при полноценном «допросе», но основные права участников все равно должны соблюдаться.
* Если следователь продолжит препятствовать вашему ознакомлению с документами, следующим шагом будет подача жалобы в прокуратуру Челябинской области или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Если ребенок является подозреваемым, а не свидетелем или потерпевшим, правила меняются. Статус подозреваемого — это формальный процессуальный статус, который должен быть закреплен документально.
Как официально устанавливается статус
Согласно ст. 46 УПК РФ, лицо становится несовершеннолетним подозреваемым в одном из следующих случаев:
1. Возбуждение уголовного дела. Если дело возбуждено не «по факту», а конкретно в отношении вашей дочери (в постановлении будет указана ее фамилия).
2. Задержание. Если дочь была задержана по подозрению в совершении преступления в порядке статей 91 и 92 УПК РФ. В этом случае составляется протокол задержания.
3. Применение меры пресечения. Если к ней применена подписка о невыезде, присмотр за несовершеннолетним подозреваемым или обвиняемым (ст. 105 УПК РФ) или другая мера до предъявления обвинения.
4. Уведомление о подозрении. Если ей вручено официальное письменное уведомление о том, что она подозревается в совершении конкретного преступления (копия уведомления вручается законному представителю).
5. Фактический допрос как подозреваемого. Если следователь начал допрос, разъяснив права именно подозреваемого (право на адвоката, право не свидетельствовать против себя), но при этом формально не оформил статус — с точки зрения закона и судебной практики лицо уже считается подозреваемым.
Если ни одного из этих действий не было совершено, юридически ваша дочь пока остается либо свидетелем, либо лицом, дающим объяснения в рамках доследственной проверки (до возбуждения уголовного дела). Однако, учитывая заявление бывшего мужа о незаконном проникновении в жилище (ст. 139 УК РФ), есть риск перехода в статус подозреваемой.
Особенности статуса несовершеннолетнего подозреваемого:
* Обязательное участие защитника (адвоката). Согласно ч. 2 ст. 426 УПК РФ, если ребенку исполнилось 14 лет (вашей дочери 15), участие адвоката при допросе в статусе подозреваемого обязательно. Следователь обязан назначить государственного защитника, даже если у вас нет средств на частного.
* Ваше присутствие. Как законный представитель вы имеете право присутствовать при всех следственных действиях с участием дочери-подозреваемой. Отстранить вас следователь может только постановлением, если докажет, что ваше присутствие противоречит интересам ребенка (например, если вы сами являетесь соучастником или оказываете давление). Но даже в этом случае следователь обязан обеспечить участие *другого* законного представителя (например, второго родителя, бабушки или сотрудника органов опеки).
* Права: Подозреваемый имеет право знать, в чем он подозревается, получить копию постановления о возбуждении дела, требовать проведение экспертиз и давать показания в присутствии адвоката.
Что делать для уточнения статуса прямо сейчас:
1. Подайте ходатайство следователю. Напишите официальный запрос: «Прошу сообщить, какой процессуальный статус имеет моя дочь (ФИО), уведомлено ли в отношении нее подозрение в совершении преступления, возбуждено ли уголовное дело и имею ли я право ознакомиться с соответствующими документами».
2. Требуйте присутствия адвоката. Если статус подозреваемой еще не оформлен, но следователь начинает давить и задавать обвинительные вопросы, немедленно требуйте прекратить опрос до прибытия адвоката. Для несовершеннолетних это критическая защита.
3. Проверьте документы внимательно. Посмотрите, подписывала ли дочь какие-либо бумаги. Если был составлен протокол задержания или постановление о признании подозреваемой, вам обязаны были выдать копии или дать их прочитать.
4. Фиксируйте нарушения. Если следователь отказывается называть статус или показывать документы, вносите замечания об этом собственноручно в любой предлагаемый к подписи протокол или пишите жалобу в прокуратуру.
Важные возрастные границы ответственности:
* Вашей дочери 15 лет. Уголовная ответственность наступает с 16 лет за большинство преступлений, но с 14 лет — за тяжкие и особо тяжкие деяния (кража, грабеж, разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, убийство, вымогательство, угон, а также незаконное проникновение в жилище — ст. 139 УК РФ). Поскольку заявленное бывшим мужем преступление относится к категории деяний, за которые судят с 14 лет, риски привлечения к уголовной ответственности вполне реальны.