Нужна ли поверка счетчика перед установкой заглушки на газ и платна ли установка?
1. Нужно ли делать поверку перед установкой заглушки?
Нет, делать поверку не нужно. Истекший срок поверки — это одна из причин для приостановки подачи газа и установки заглушки (наряду с задолженностью или ремонтом).
Согласно Правилам поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ № 549), при истечении межповерочного интервала показания счетчика к учету не принимаются. Поставщик газа обязан перевести вас на расчет по нормативу потребления, а затем имеет право приостановить подачу газа в случае неоплаты этих начислений. Поскольку вы планируете отсутствовать долго, вам выгоднее зафиксировать текущие показания прибора учета актом до его отключения. Если этого не сделать, за период отсутствия газовики могут выставить счет по нормативу от даты последней оплаты.
Вы можете установить заглушку сейчас, уехать, а через год вернуться, вызвать специалистов для снятия заглушки и подключения плиты/колонки, после чего сразу же решить вопрос со счетчиком: либо провести его поверку (если он ее пройдет), либо заменить на новый. При этом важно учитывать:
Состояние пломб: если пломбы поставщика целы, проблем быть не должно. Если они нарушены, поставщик может потребовать внеочередную поверку независимо от срока.
Срок службы прибора: у любого газового счетчика есть предельный срок эксплуатации (обычно указан в паспорте, часто составляет 8–12 лет или 20 лет в зависимости от модели). По его истечении прибор подлежит замене даже при успешной поверке.
Риск начисления по нормативу: если вы не подадите заявление о временном отключении, газовая компания может продолжать начислять плату по нормативу за все время вашего отсутствия, так как счетчик считается неисправным.
Здравствуйте! Делать поверку счетчика перед установкой заглушки не нужно, вы сможете сделать ее через год, когда вернетесь. За установку заглушки платить придется — это платная услуга газовой службы.
Нет, поверка прибора учета не требуется.
Ничего платить не нужно, Вас вводят в заблуждение.
Когда вернетесь, снятие заглушки носит платный характер.
Поверять просроченный счётчик именно перед официальным отключением газа обычно не требуется. Важнее, чтобы газовая организация перекрыла подачу, установила заглушку и составила акт с датой, показаниями счётчика и состоянием пломб. До такого акта начисления могут продолжаться, а показания прибора с истёкшей поверкой могут не принять.
Самостоятельно ставить заглушку нельзя — работы на газовом оборудовании выполняет специализированная организация.
Что сделать:
1. Подайте поставщику газа или обслуживающей организации письменную заявку на временное прекращение подачи в связи с длительным отъездом.
2. Попросите заранее выдать письменный расчёт стоимости установки и последующего снятия заглушки со ссылкой на действующий тариф или договор.
3. При отключении получите акт и сохраните его для перерасчёта и подтверждения отсутствия потребления.
4. После возвращения до возобновления подачи проведите поверку либо замените счётчик, затем оформите допуск прибора к расчётам.
Вопрос оплаты нельзя решить одинаково для всех регионов: установка и снятие заглушки могут входить в договор либо оформляться как отдельная платная работа. Поэтому не соглашайтесь на устную сумму без заявки, тарифа и документа об оплате.
Это квартира или частный дом и какая организация выставляет вам плату за газ?
Однако если вы планируете полное отключение (с установкой заглушки), то учет газа на период отсутствия не ведется, и возможна установка заглушки без поверки, с последующей поверкой после возвращения. Точные требования зависят от региональных правил и договора.