Челябинск, 21.08.2016, 21:09

Комунальщики угрожают установкой заглушки на канализацию из-за неоплаченной коммунальной задолженности - правомерны ли их действия?

Вопрос №11251856 из г. Челябинск
опубликован 21.08.2016, 21:09
Наша семья надолго оставила квартиру, и приостановила оплату за водоснабжение-отопление-комуналку. Приехав в квартиру, мы обнаружили в дверях уведомление о том, что на канализацию поставят заглушку. Приехали в квартиру мы 19 августа, уведомление от 31 июля этого года. Собираемся оплатить долг, но в выходные службы не работают. Сделаем это в пн. НО! Сегодня вечером вода в канализации встала. Поднимается вода в туалете и в ванной. В тексте уведомления сказано, что через 3 дня после получения данного уведомления поставят заглушку. Похоже это случилось. Опять же, мы не расписывались в получении уведомления и нас в известность об этих действиях никто не ставил. Плюсом в тексте заявлено, что установка заглушки стоит 4000 рублей и будет она взыматься именно с нас. Подскажите, правомерны ли действия комунальщиков? (уж простите за слэнг)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ № 354 прекращение подачи коммунальных услуг возможно при неоплате в течении 3-х месяцев. При этом, вручение уведомления обязательно.

В данный момент Вы можете оспаривать действия коммунальщиков, направить жалобу в Роспотребнадзор, прокуратуру, администрацию. И в конечном итоге - в суд.

21.08.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Почему то многие считают, что задолженность есть. Но никто не помнит закон Конституции что должником (по тексту-преступником) гражданина может назвать только суд .В нашем случае управляйка обратилась в суд,и суд в иске отказал в связи с отсутствием доказательств задолженности. Тем не менее незаконная управляйка (работает по подложным документам) продолжала клепать задолженность в квитанции и в конце концов поставила заглушку 2 недели назад. Обратились в прокуратуру и в управу, там сказали что по закону будут рассматривать заявление месяц и сообщили в управляйку. На следующий день нам отключили электричество, за которое мы платим в ресурсную компанию и никакого отношения к нему у управляйки нет. Управляйка нарушает сразу несколько законов и Конституцию. Что посоветуют юристы делать если жилье стало непригодным для жилья. и никто не помогает.

13.07.2024, 18:05

К сожалению не платили как раз таки больше 3 месяцев.

21.08.2016, 21:50

Ваши возможные действия я подробно расписала.

21.08.2016, 21:52