Как брату законно пользоваться машиной после смерти отца?
опубликован вчера, 22:44
Пошаговый порядок действий
Получите свидетельство о смерти в органах ЗАГС (если у вас его еще нет на руках).
Обратитесь к нотариусу для открытия наследственного дела. Сделать это нужно в течение 6 месяцев со дня смерти. Нотариус сделает запросы в ГИБДД, чтобы подтвердить наличие автомобилей в составе наследства.
Свяжитесь со страховой компанией, где был оформлен полис ОСАГО на машину брата. Объясните ситуацию и предоставьте копию свидетельства о смерти. Впишите брата в страховку, чтобы он мог легально ездить.
Дождитесь истечения 6 месяцев и получите у нотариуса свидетельства о праве на наследство.
Посетите ГИБДД вместе с другими наследниками (или их нотариальными доверенностями). На основании свидетельств о наследстве и соглашения о разделе имущества (если оно составлялось) сотрудники МРЭО внесут изменения в регистрационные данные и выдадут новые документы (СТС) на имя фактических владельцев.
Здравствуйте! Законных путей продолжить ездить на машине прямо сейчас нет — управление автомобилем умершего человека строго запрещено, а все доверенности и страховки автоматически аннулировались в день его смерти. Попытка сесть за руль приведет к тому, что ГИБДД заберет машину на штрафстоянку, а номера и СТС объявит в розыск. Поскольку обе машины юридически принадлежали отцу, теперь они обе входят в состав наследства.
Решение зависит не только от регистрации в ГИБДД, но и от того, кто был покупателем машины по договору. Учёт автомобиля на отца — сильное доказательство его права, но не всегда окончательное.
Если договор купли-продажи машины брата заключён на имя брата и сохранились подтверждения оплаты, он может требовать признать автомобиль своим и не включать его в наследство. Если же покупателем по документам был отец, машина входит в наследственную массу, даже если фактически ею пользовался и платил за неё брат.
Что делать:
1. Найдите договор покупки, платёжные документы, переписку с продавцом и страховые документы.
2. Всем наследникам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти и сообщить об обеих машинах.
3. Если машина наследственная, наследники могут заключить соглашение о разделе наследства, по которому она перейдёт брату, при необходимости с компенсацией другим наследникам.
4. После свидетельства о праве на наследство брат оформит автомобиль в ГИБДД и новый полис ОСАГО.
До оформления пользоваться машиной рискованно: регистрация за умершим владельцем прекращается после поступления сведений о смерти, а подтвердить законное право на автомобиль при проверке брату будет нечем.
В договоре купли-продажи машины брата покупателем указан отец или сам брат?
Здравствуйте! Управлять машинами до вступления в наследство по истечении 6 месяцев нельзя - за это предусмотрен штраф и изъятие номеров.
Получение свидетельства о праве на наследство.** Нотариус выдаст свидетельство на автомобиль (или долю) после истечения срока принятия наследства (обычно через 6 месяцев).
После смерти собственника регистрация прекращается. Управление машиной в этот период грозит административным нарушением. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. В этом документе будет указано, кому из наследников какая доля в машинах переходит. После этого можете на законных основаниях пользоваться транспортными средствами.