Можно ли ограничить должника по алиментам в праве управления ТС?
опубликован вчера, 23:06
Это регулируется статьей 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Судебный пристав-исполнитель имеет право вынести постановление о временном ограничении на управление ТС, если:
Сумма долга по алиментам превышает 10 000 рублей (при задолженности по алиментам это условие почти всегда выполнено);
Должник в добровольном порядке не погашает долг в срок, установленный приставом (обычно 5 дней с момента получения постановления).
Как это инициировать?
Вы не можете сами «наложить» это ограничение. Только судебный пристав выносит такое постановление. Ваши действия:
Написать письменное ходатайство на имя судебного пристава, ведущего ваше дело.
В ходатайстве сослаться на ст. 67.1 ФЗ-229 и попросить вынести постановление об ограничении специального права должника в связи с наличием крупной задолженности.
Приложить копию исполнительного листа (если есть).
Пристав обязан рассмотреть ваше ходатайство в течение 10 дней, но на практике часто затягивают. Если он откажет или бездействует, вы можете обжаловать его действия через старшего судебного пристава или в суд.
Здравствуйте! Да, ограничить должника в праве управления транспортным средством за долги по алиментам можно, и это одна из самых эффективных мер воздействия. Это ограничение вводит судебный пристав-исполнитель на основании статьи 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
Главные условия для введения запрета: Сумма долга: Общая сумма задолженности по алиментам должна превышать 10 000 рублей. Способ вынесения: Пристав может вынести такое постановление как по собственной инициативе, так и по заявлению взыскателя (матери ребенка).
Но мне отказывают на основании того ,что это уже не алиментные обязательство,а перешло обязательно в текущий платеж
Для этого необходимо, чтобы сумма долга превышала 10 000 рублей и должник был надлежащим образом уведомлен. Ограничение устанавливается на срок до погашения задолженности. Для применения меры нужно обратиться с заявлением к судебному приставу, ведущему исполнительное производство
Спасибо за ответ,!!!
Юлия, действия (бездействие) судебных приставов неправомерны. Подайте жалобу в прокуратуру. Приложите копию отказа судебного пристава на Ваше заявление об ограничении должника в праве управления ТС.