Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры, будучи самозанятой, а затем работником ИП?
опубликован вчера, 00:23
В январе двадцать седьмого года имеете право за двадцать шестой год получить вычет то есть вернуть все проценты 13% с НДФЛ что владели в 26 году.
Сейчас имеете право подать декларацию и вернуть уплаченные НДФЛ за 25 год
Здравствуйте! Да, вы имеете полное право оформить налоговый вычет на покупку квартиры и выплату процентов. Статус самозанятой в 2024 году не лишает вас этого права, а лишь откладывает его реализацию. Имущественный вычет не имеет срока давности: его можно заявить в любой момент, как только у вас появится доход, облагаемый НДФЛ (который вы и начали получать с июня 2025 года, работая по найму у ИП).
Куда обращаться: в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Декларацию можно подать онлайн.
Добрый день. Да, вы имеете право оформить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры и вычет по процентам ипотечного кредита (если квартира куплена в ипотеку), но с учетом особенностей вашего статуса.
Обращаться надо в налогвую. А учитываются - все доходы, в том чмсле и за периоды, указанные в вопросе.