Имею ли я право на налоговый вычет при покупке квартиры, будучи самозанятой, а затем работником ИП?

опубликован вчера, 00:23
Добрый день. На момент покупки квартиры (апрель 2024) я была самозанятой. С июня 2025 я официально работаю в ИП. Подскажите, в моём случае я имею право оформить налоговый вычет на покупку квартиры и выплату процентов. Если да, за какой период, какой пакет документов надо собрать и куда обращаться?
Лучший ответ

В январе двадцать седьмого года имеете право за двадцать шестой год получить вычет то есть вернуть все проценты 13% с НДФЛ что владели в 26 году.

Сейчас имеете право подать декларацию и вернуть уплаченные НДФЛ за 25 год

вчера, 21:52

Здравствуйте! Да, вы имеете полное право оформить налоговый вычет на покупку квартиры и выплату процентов. Статус самозанятой в 2024 году не лишает вас этого права, а лишь откладывает его реализацию. Имущественный вычет не имеет срока давности: его можно заявить в любой момент, как только у вас появится доход, облагаемый НДФЛ (который вы и начали получать с июня 2025 года, работая по найму у ИП).

вчера, 00:40

Куда обращаться: в налоговую инспекцию по месту жительства (регистрации) или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Декларацию можно подать онлайн.

вчера, 00:50

Добрый день. Да, вы имеете право оформить имущественный налоговый вычет на покупку квартиры и вычет по процентам ипотечного кредита (если квартира куплена в ипотеку), но с учетом особенностей вашего статуса.

вчера, 02:26

Обращаться надо в налогвую. А учитываются - все доходы, в том чмсле и за периоды, указанные в вопросе.

вчера, 07:20