Сколько времени центр занятости выплачивает пособие после сокращения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, центр занятости через полгода перестаёт платить пособие в любом случае? Я состою на учёте цзн три месяца, все это время компенсацию мне платил работодатель за то, что сократил должность на которой я работала. Три месяца прошли, как я понимаю теперь выплаты будут идти от цзн? Получается еще три месяца будут выплаты именно от цзн или еще полгода в случае если не будет работы? Как таковых вакансий мало, и они рабочей специализации в основном. Конторы которым требуются квалифицированные кадры не выставляют в базу цзн свои вакансии. Прячут их. Тайком ищут "блатных", кто устроит их. Нашла очередную такую вакансию, попросила у цзн направление на эту вакансию. Они не бе, ни ме. Направление не дали, хотя вакансия и по образованию, и по стажу подходит на 100%. По моему центр занятости какой-то непутевый.
Лучший ответ

Здравствуйте! Пособие именно от ЦЗН будет выплачиваться вам еще три месяца (если вы не являетесь предпенсионером). Общий период финансовой поддержки в вашем случае жестко ограничен 6 месяцами. Из них первые 3 месяца вам платил работодатель, а оставшиеся 3 месяца (с 4-го по 6-й месяц безработицы) платит ЦЗН.

Главное о выплатах и поведении ЦЗН. Сроки и размер выплат от ЦЗН: Выплаты начнутся сейчас (после окончания 3 месяцев выплат от работодателя). Вы будете получать 75% от своего среднего заработка, но не более 15 886 рублей в месяц. Через 3 месяца выплаты прекратятся в любом случае, даже если вы не найдете работу.

Почему не дали направление: База ЦЗН («Работа России») полностью автоматизирована. Если вакансия «скрытая» или работодатель еще не подтвердил её официальное внесение в государственную систему, сотрудники ЦЗН физически не могут выдать на неё электронное направление.

С 2024 года сроки выплаты пособия зависят от вашего трудового стажа за последний год:

Если вы проработали менее 26 недель (около 6 месяцев) за последние 12 месяцев до увольнения — пособие выплачивается максимум 3 месяца.

Если более 26 недель — максимум 6 месяцев. Поскольку у вас есть квалификация и стаж, скорее всего, вы попадаете именно под эту категорию.

При этом общий срок нахождения на учете может быть дольше (например, суммарно до 12 или даже 24 месяцев в течение полутора лет), но сами деньги будут приходить только в пределах этого лимита (в вашем случае — оставшиеся 6 месяцев).

Размер пособия также ограничен законом: максимальная сумма в 2025 году составляет 13 751 рубль в первые три месяца и 5 880 рублей в последующие месяцы (плюс районный коэффициент, если он есть в вашем регионе). Минимальная выплата — 1 764 рубля.