LSN Messenger
Новосибирск, 11.07.2026, 06:30

Последствия неявки по административному делу и риск уголовного дела?

Вопрос №25016474 из г. Новосибирск
опубликован 11.07.2026, 06:30
Обязательство о явке, не явился Добрый день. У меня было административное правонарушение по 7.27 Но ранее была 7.27 ч2... Я не явился, так как получил травму и не мог передвигаться Подскажите. Что за это грозит? И заведено ли уголовное дело? В каких случаях дают Явку? Только уголовных или административных
Лучший ответ
Рекомендуется

Известить обязана в любом случае хоть административное дело хоть уголовное Ну тогда вас известит дознаватель

11.07.2026, 21:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. При неявки на рассмотрение административного дела суд может отложить его рассмотрение, а также в случае если вы надлежаще не извещены. При повторной неявке может объявить привод, или рассмотреть дело в ваше отсутствие. Поскольку у вас уважительная причина рекомендую направить в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с временной нетрудоспособностью

11.07.2026, 06:34

Обязательство о явке применяется при административных правонарушениях или только при уголовном деле?

11.07.2026, 06:37

И там и там.

11.07.2026, 06:38

Привод предусмотрен ст. 27.15 КоАП РФ.

11.07.2026, 06:51

Привод максимум

11.07.2026, 06:37

Чем привод отличается от Явки?

В каких случаях применяется 1 и 2

11.07.2026, 06:40

Нет явки,значит привод) так как ваша статья не исключает административный арест.

11.07.2026, 06:44

Вам необходимо немедленно предоставить в суд медицинские документы, подтверждающие травму, и ходатайствовать о переносе заседания. Если есть риск уголовного дела, рекомендуется обратиться к адвокату.

11.07.2026, 06:37

За неявку по вызову пристава или в суд по вашему делу по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ вам грозит принудительный привод (ст. 27.15 КоАП РФ), а не уголовное дело — оно заводится по ст. 158.1 УК РФ только за повторное мелкое хищение в течение года после наказания по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ .

11.07.2026, 10:12