Перейдут ли долги по ЖКХ на прописанных дочь и внучку при моем банкротстве?
Доброе утро!
Если собственником квартиры являетесь только Вы, а дочь и внучка лишь зарегистрированы в ней и не имеют долей в праве собственности, то списание Ваших долгов в процедуре банкротства не влечет автоматического перехода этих долгов на них.
Снимать дочь и внучку с регистрационного учета только из-за процедуры банкротства, как правило, не требуется. Однако следует учитывать, что если дочь является совершеннолетней и зарегистрирована в квартире, управляющая организация вправе при наличии предусмотренных законом оснований предъявить к ней самостоятельные требования по оплате коммунальных услуг как к члену семьи собственника. Несовершеннолетняя внучка такой ответственности не несет.
Правовое основание: ст. 31, 153, 155 ЖК РФ, Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Нет. Если бы дочь была несовершеннолетняя, долг списали бы. С совершеннолетней дочери долг не спишут. С внучки тем более, тк с матери долг не спишут.
Нет смысла. Долг по ЖКХ перейдет дочери
Здравствуйте.
При банкротстве спишут только ваши долги по ЖКХ, возникшие до подачи заявления; при этом управляющая компания вправе взыскивать задолженность с дееспособных зарегистрированных в квартире лиц — в частности, с вашей дочери — на основании солидарной ответственности, а за несовершеннолетнюю внучку долг должны оплачивать её родители).
С уважением.
Долги за коммунальные услуги — это обязательства собственника (статья 153 Жилищного кодекса РФ). Прописка не создает долговой обязанности, если только они не являются созаемщиками или поручителями. Таким образом, после списания ваших долгов в процедуре банкротства они не перейдут на дочь и внучку.
Добрый вечер!
Долги с Вас спишут, а с дочери нет, поскольку она зарегистрирована в квартире ☝️
Так, согласно ст. 31 ЖК РФ
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.