Могут ли приставы забрать телевизор, стиральную машинку и компьютер при долге 880 тыс.?

Приставы придут делать акт обследования жилья, долг 880 тысяч, они могут забрать телевизор, стиральную машинку и компьютер. Живу с новорожденным ребенком
Лучший ответ

Доброе утро!

Да, судебный пристав вправе наложить арест на имущество должника, в том числе на телевизор, компьютер и бытовую технику, если они принадлежат именно должнику и не относятся к имуществу, на которое по закону запрещено обращать взыскание.

При этом пристав не вправе изымать предметы обычной домашней обстановки и обихода, а также имущество, необходимое для жизни должника и членов его семьи. Если компьютер необходим для профессиональной деятельности должника, на него также не может быть обращено взыскание.

Правовое основание: ст. 64, 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, могут, но с оговорками.

· Стиральную машину — не заберут. При наличии новорождённого это предмет первой необходимости (ст. 446 ГПК РФ).

· Компьютер — заберут, только если он не нужен для работы. Если нет официального подтверждения удалённой работы, риск изъятия высок.

· Телевизор — заберут, если он не единственный или дорогой. Второй ТВ или большая плазма считаются роскошью. Единственный бюджетный — под иммунитетом.

Нужен для учебы

Есть вероятность.

446 ГПК РФ в помощь- при наличии ребенка не заберут сма

Здравствуйте.

Приставы не вправе забирать вещи, необходимые для жизни и ухода за ребёнком: один телевизор, одну стиральную машину и компьютер (если он нужен для быта или работы) обычно не включают в опись на основании ст. 446 ГПК РФ; важно присутствовать при обследовании, пояснять назначение вещей, иметь под рукой чеки и гарантийные талоны, а при несогласии с описью — сразу фиксировать возражения в акте и подавать заявление старшему приставу.

С уважением.

Здравствуйте!

Приставы могут забрать у Вас мебель и технику, которую потенциально можно продать. Если у Вас плазменный телевизор, то его с высокой долей вероятности заберут. Если у Вас квадратный советский телевизор, то его не заберут, т.к. его не продать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами

Пристав обязан оставить стиральную машинку и телевизор (как предметы первой необходимости), а компьютер не заберет, если он дешевле 10 тыс. рублей, либо если он нужен для работы.

приставы обязаны оставить имущество, необходимое для проживания и ухода за ребенком. Наличие новорожденного – веский аргумент. Вы можете подать ходатайство об исключении вещей из описи, приложив свидетельство о рождении, справки о доходах, документы о необходимости стиральной машины и компьютера (если для работы).