Почему семью с детьми-инвалидами поставили в общую очередь на жилье, а не вне очереди?

опубликован вчера, 11:03
Здравствуйте. У нас в семье двое детей 1 группы инвалидности. Мы подали документы в местную администрацию на расширение жилищных условий (в этом числе и справку от невролога с ПРИКАЗ Минздрава РФ от 29.11.2012 N 987н) которую запрашивали в администрации для того чтобы включить нас на вне очередное получение. И так документы были сданы 10.06.2026 а жилищная комиссия была 16.06.2026. Получили документ о при знании нас малоимущими и то что включены в ОБЩУЮ очередь. На наш вопрос почему нас включили в общую очередь? В администрации что ту справку с 987 приказом не рассматривали и вообще её не видели так как типа на неё не написано заявление чтобы её рассмотрели и соглашение на обработку данных. Хотя когда мы сдавали её принимали и ничего про заявления не сообщали, просто сказали - хорошо что полный набор документов собрали вовремя. Выдали заявление на бесплатное предоставление земельного участка, когда нам квартира нужна. Что делать в таком случае? Они постоянно говорят то одно то другое.
Лучший ответ

В действиях администрации усматривается нарушение порядка рассмотрения ваших документов. Требование отдельного заявления на рассмотрение справки по приказу № 987н незаконно, так как эта справка является обязательным документом для внеочередного предоставления жилья семьям с детьми-инвалидами . Отказ во внеочередном включении при наличии справки необоснован.

Что делать:

1. Подайте в администрацию письменное заявление с требованием пересмотреть решение комиссии, приложив копию справки и подтверждение ее принятия 10.06.2026.

2. Если откажут, обжалуйте решение жилищной комиссии в суд в порядке административного судопроизводства. Протокол заседания комиссии не является нормативным актом, но его можно оспорить как решение органа местного самоуправления .

3. В иске просите признать решение комиссии незаконным и обязать администрацию включить вас во внеочередной список с даты подачи заявления (10.06.2026) .

вчера, 12:30

В прокуратуру.

вчера, 11:04

благодарю

вчера, 11:16

Сергей, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

вчера, 11:06

Благодарю

вчера, 11:17

Вы имеете полное право претендовать на внеочередное получение жилья, так как наличие у членов семьи тяжелых хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание (согласно Приказу Минздрава № 987н), является законным основанием для включения во внеочередной список по Жилищному кодексу РФ (Статья 57).То, что администрация не рассмотрела справку и поставила вас в общую очередь, опираясь на отсутствие специального заявления, — это распространенная бюрократическая проблема.

вчера, 11:17
Спасибо за ответ , я так и думал изначально что скорее всего через прокуратуру и суд всё пойдет

Дети с инвалидностью 1 группы имеют право на внеочередное получение жилья по договору социального найма в соответствии со ст. 17 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в РФ" и ст. 57 Жилищного кодекса РФ. Приказ Минздрава №987н определяет перечень заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь. Вы предоставили эту справку, но администрация проигнорировала её, сославшись на отсутствие заявления на обработку данных. Это незаконно

вчера, 16:03

Если дети несовершеннолетние, то группа инвалидности не устанавливается. Никаких очередей кроме одной нет. Вас поставили в очередь. Вам надо подать в администрацию заявление о предоставлении Вам муниципального жилого помещения по договору социального найма по нормам предоставления с учётом дополнительной площади (если полагается) вне очереди. Если откажут, то подаётся иск в суд. И всё.

вчера, 20:24
немного не понял -Если дети несовершеннолетние, то группа инвалидности не устанавливается. это как? Ребенку инвалидность группу дают на МСЭ, получается ребенок инвалид детства. Есть основные и сопутствующие диагнозы.

Если дети не совершеннолетние, то в справке об инвалидности ребенка группы инвалидности нет. Написано ребенок-инвалид. Посмотрите справку об инвалидности. Почему Вы написали инвалиды 1 группы не понятно. Если ребенок достиг возраста 18 лет, тогда уже будут устанавливать группу инвалидности.

вчера, 21:41

Юридические услуги в Екатеринбург