Обязан ли участник боевых действий платить земельный налог на гараж?
Статья 395 НК РФ предусматривает освобождение от уплаты земельного налога для отдельных категорий налогоплательщиков, включая ветеранов и участников боевых действий. Льгота распространяется на один земельный участок, который используется для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или под гараж. Важно, чтобы гаражный кооператив имел статус юридического лица, а земельный участок принадлежал вам на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Если земля находится в собственности кооператива, налог платит он, и члены кооператива не являются налогоплательщиками.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
льгота распространяется на один земельный участок, который используется для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или под гараж. Важно, чтобы гаражный кооператив имел статус юридического лица, а земельный участок принадлежал вам на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Если земля находится в собственности кооператива, налог платит он, и члены кооператива не являются налогоплательщиками.