Можно ли использовать ДНК-тест с бабушкой для установления отцовства?

Добрый день. Отец моего ребенка погиб на сво, мальчик не записан на него, в браке не состояли. Ездили к свекрови в Саратов, там сделали тест ДНК в гемотесте, между бабушкой и внуком, 95.6 родство. Могу ли я с этим результатом подать иск на установление отцовства как доказательство?
Лучший ответ

Исковое заявление с требованиями установления факта отцовства или установления факта признания отцовства, может быть подано к ответчику -матери отца вашего ребенка, только если помимо указанных требований особого производства вы еще заявляете требования имущественного характера, о признании права на наследственное имущество, о признания права на выплаты из бюджета

Проведенное досудебное ДНК-исследование является письменным доказательством, подтверждающим отцовство, если ответчик в судебном заседании не будет оспаривать факт отцовства и не заявит ходатайство о назначении судом судебно-медицинской генно-молекулярной экспертизы по генетическому профилю предполагаемого отца ребенка-ребенка-матери ребенка, либо по генетическому профилю бабушки-ребенка-матери ребенка

По имущественным требованиям обязательно заявляется ходатайство о применении судом мер обеспечения иска, чтобы не остаться ни с чем

@

Вам желательно заключить соглашение с адвокатом, юристом и не заниматься самодеятельностью, так как вы путаетесь в нормах семейного, гражданского. наследственного и процессуального права, в порядке применения особого или искового производства, затрудняетесь с определением круга доказательств по делу, с определением наследственных прав ребенка, с возможностью принятия мер по обеспечению иска

Установление:

факта признания отцовства (ст.50 СК РФ) и

факта отцовства (ст.49 СК РФ),

это не одно и тоже и различный порядок доказывания факта

Кроме того, если выплаты получат другие родственники, то ваш ребенок может не получить ничего, судебная практика поэтому вопросу противоречивая

В решениях одних судов указывается на право обратиться с иском в иным выгодоприобретателям, а в других решениях судов указывается о праве на получение своей доли вне зависимости от произведенных выплат с лиц, являющихся распорядителями бюджетных средств. со страховой компании

Подается исковое заявление с требованиями особого производства об установлении отцовства, либо об установлении факта признания отцовства, о внесении изменений в запись акта о рождении и с исковыми требованиями о признании права на выплаты ребенку соразмерного его доле, наряду с иными выгодоприобретателями, а именно права на получение (перечисляетье какие и на основании какого НПА)

Также заявляются требования о наследственных правах

В качестве ответчиков указываете родителей погибшего, его супругу и остальных детей

В исковом заявлении ходатайствуете перед судом о принятии мер обеспечения, о запрете компетентным организациям, учреждениям, органам и должностным лицам производить выплаты до разрешения судебного спора

Да, вы можете использовать результат ДНК-теста в суде, но только при условии, что он был проведен в соответствии с правилами для судебной экспертизы, а именно по определению суда . Результаты частного (информационного) теста, как у вас в Гемотесте, юридической силы не имеют, так как взятие биоматериала должно проходить в присутствии комиссии с фиксацией личности .

Отцовство в вашем случае (ребенок родился вне брака, отец погиб) устанавливается в судебном порядке по иску матери (ст. 49 СК РФ) . Суд оценивает любые доказательства, и генетическая экспертиза, проведенная по его определению, будет наиболее весомым из них . Если биоматериал погибшего отца недоступен, суд может назначить экспертизу с участием его близких родственников (например, бабушки, как в вашем случае) .

Для этого вам необходимо:

Подать в районный суд по месту жительства исковое заявление об установлении факта признания отцовства (в порядке особого производства) или об установлении отцовства (в порядке искового производства). В иске заявите ходатайство о назначении судебной молекулярно-генетической экспертизы .

Если экспертиза уже проведена, можно просить суд принять её во внимание, но это остается на усмотрение суда .

Ирина, вы безусловно вправе подать иск. Но готовьтесь к тому, что в ходе рассмотрения дела будет назначена судебная молекулярно-генетическая экспертиза

Вам надо верно определить исковые требования. Есть два варианта: установление отцовства или установление факта признания отцовства. В зависимости от исковых требований - различные средства доказывания

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
(статья 50 Семейного кодекса)

Доброе утро!

Да, Вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и приложить результат ДНК-исследования как доказательство. Однако важно учитывать, что исследование, проведенное в частной лаборатории, не всегда будет автоматически признано судебной генетической экспертизой. Суд оценит его как одно из доказательств вместе с другими обстоятельствами дела.

Правовое основание: ст. 49, 50 СК РФ, ст. 55, 56, 79 ГПК РФ

Результат ДНК-теста, проведенного в частной лаборатории (Гемотест), не является официальным судебным доказательством. Суды обычно требуют проведения судебно-медицинской генетической экспертизы, которая назначается в рамках гражданского дела и проводится аккредитованными экспертными учреждениями.