Возобновилась ли компенсация для инвалидов на покупку важных вещей?
Я понимаю, почему возник вопрос — раньше такая практика действительно была. Но специальной федеральной программы, которая бы в общем порядке компенсировала инвалидам покупку любых «важных вещей» (вроде смартфона), не появилось. И то, что в МФЦ говорили про отмену во время СВО, — это не совсем точно: на самом деле механизм изменили раньше.
Дело в том, что с 1 января 2025 года отменили общий порядок: когда человек сам покупает техническое средство реабилитации (ТСР) и потом приносит чек, чтобы получить за него денежную компенсацию. То есть если раньше можно было купить что-то нужное, сдать чек и вернуть часть денег, то теперь так сделать нельзя.
Но это не значит, что государство совсем отказалось помогать. Просто сменился механизм. Сейчас есть два варианта:
Получить ТСР в натуральном виде — Социальный фонд сам предоставляет нужное средство.
Оформить электронный сертификат. С его помощью можно напрямую оплатить подходящее изделие в магазине (в том числе онлайн) — деньги идут продавцу, а не вам на руки. В перечень таких ТСР постепенно добавляют новые позиции — например, специальные телефоны, телевизоры с телетекстом. Главное условие: изделие должно быть прописано в вашей индивидуальной программе реабилитации и абилитации (ИПРА).
А как же региональные программы?
Иногда на местном уровне вводят свои меры поддержки. Например, в некоторых регионах есть единовременные выплаты детям-инвалидам школьного возраста именно на покупку компьютерной техники. Поэтому имеет смысл уточнить в отделе социальной защиты по месту жительства: возможно, для вашей ситуации есть локальная помощь, даже если федеральной компенсации за произвольные покупки нет.
Что делать сейчас?
Если вам нужно какое-то конкретное средство (тот же смартфон для связи или специальных приложений, другое устройство), советую такой план:
Обсудить это с врачом, который формирует ИПРА. Попросите включить нужное изделие в программу — без записи в ИПРА ни сертификат, ни получение в натуральном виде не оформить.
После этого обратиться в СФР или МФЦ, чтобы оформить электронный сертификат на это изделие.
Так вы получите нужное средство за счёт государства, а не через возврат денег за самостоятельную покупку.
Хотите, подскажу, какие документы понадобятся для внесения позиции в ИПРА, или поищем, есть ли в вашем регионе дополнительные выплаты на технику?
Возможность получить компенсацию после СВО не отменена полностью, но могла измениться процедура. Можете и лучше уточнить у соцзащиты, так как ответ в МФЦ мог быть неполным.
Раньше можно было прийти и с чеком купленных за свои деньги лекарств, без льготы и тоже получить компенсацию, всё это делалось быстро и в районном МФЦ!
Обратитесь в местное управление социальной защиты населения (не в МФЦ, так как они могут быть не в курсе всех изменений).