LSN Messenger
Сакраменто, 11.07.2026, 14:42

Можно ли вернуть госпошлину за нерассмотренную жалобу в ВС РФ?

Вопрос №25016745 из г. Сакраменто
опубликован 11.07.2026, 14:42
Имеет ли смысл требовать возврата госпошлины (2×7000 р.) в Верховный суд РФ, если жалобу по гражданскому делу так и не передали в суд. комиссию для рассмотрения (даже председатель ВС отказал)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно разграничить два понятия: «отказ в передаче для рассмотрения» и «возвращение без рассмотрения». Если жалоба прошла стадию формальной проверки, была зарегистрирована, передана судье Верховного Суда, который затем отказал в ее передаче в Судебную коллегию (или председатель ВС подтвердил этот отказ), считается, что услуга по совершению юридически значимого действия оказана — ваша жалоба была рассмотрена судьей единолично. В этом случае вернуть пошлину именно за подачу кассационной жалобы нельзя.

11.07.2026, 16:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.07.2026, 18:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Нет, пошлину Вам не вернут. Вашу жалобу рассмотрели судья ВС РФ и зам.председателя ВС РФ и отказали в передаче жалобы на рассмотрение коллегии.

В ВС РФ только около 1% от всех поданных жалоб попадает на рассмотрение в коллегию.

11.07.2026, 14:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.07.2026, 18:09

Здравствуйте. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, госпошлина подлежит возврату, если жалоба была возвращена заявителю до момента принятия ее к производству суда.

Госпошлина не возвращается в следующих случаях:

1. Отказ в передаче жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии

Это самая частая ситуация. Вы подаете кассационную жалобу, судья ВС РФ ее изучает (читает ваши доводы, поднимает дело) и выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума или Судебной коллегии ВС РФ.

2. Оставление жалобы без рассмотрения

Если судья принял жалобу, назначил заседание, но вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения (например, вы не явились в заседание, не предупредили суд и не просили рассмотреть дело в ваше отсутствие, либо не устранили недостатки, на которые указал суд).

3. Отзыв жалобы самим заявителем

Если вы сами отозвали жалобу после того, как она была принята судом к производству.

Если вы подали жалобу в ВС РФ, судья ее изучил, но вынес определение об отказе в передаче жалобы в вышестоящую инстанцию (то есть «завернул» ее на этапе фильтрации) — к сожалению, госпошлину вернуть не получится. Закон считает, что суд выполнил работу по анализу вашей жалобы.

11.07.2026, 14:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

11.07.2026, 18:11

В вашей ситуации жалоба не была передана в судебную коллегию Верховного Суда РФ, то есть не рассматривалась по существу. Отказ председателя Верховного Суда (или его заместителя) в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании не является рассмотрением дела по существу. Следовательно, вы вправе обратиться с заявлением о возврате госпошлины.

11.07.2026, 15:47
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

11.07.2026, 18:12

В вашей ситуации жалоба не была передана в судебную коллегию Верховного Суда РФ, то есть не рассматривалась по существу. Отказ председателя Верховного Суда (или его заместителя) в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании не является рассмотрением дела по существу. Следовательно, вы вправе обратиться с заявлением о возврате госпошлины.

11.07.2026, 19:49
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо!

11.07.2026, 20:59