Можно ли вернуть госпошлину за нерассмотренную жалобу в ВС РФ?

опубликован вчера, 14:42
Имеет ли смысл требовать возврата госпошлины (2×7000 р.) в Верховный суд РФ, если жалобу по гражданскому делу так и не передали в суд. комиссию для рассмотрения (даже председатель ВС отказал)?
Лучший ответ

Важно разграничить два понятия: «отказ в передаче для рассмотрения» и «возвращение без рассмотрения». Если жалоба прошла стадию формальной проверки, была зарегистрирована, передана судье Верховного Суда, который затем отказал в ее передаче в Судебную коллегию (или председатель ВС подтвердил этот отказ), считается, что услуга по совершению юридически значимого действия оказана — ваша жалоба была рассмотрена судьей единолично. В этом случае вернуть пошлину именно за подачу кассационной жалобы нельзя.

вчера, 16:03

Спасибо!

вчера, 18:13

Здравствуйте!

Нет, пошлину Вам не вернут. Вашу жалобу рассмотрели судья ВС РФ и зам.председателя ВС РФ и отказали в передаче жалобы на рассмотрение коллегии.

В ВС РФ только около 1% от всех поданных жалоб попадает на рассмотрение в коллегию.

вчера, 14:52

Спасибо!

вчера, 18:09

Здравствуйте. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 333.40 НК РФ, госпошлина подлежит возврату, если жалоба была возвращена заявителю до момента принятия ее к производству суда.

Госпошлина не возвращается в следующих случаях:

1. Отказ в передаче жалобы для рассмотрения в Судебной коллегии

Это самая частая ситуация. Вы подаете кассационную жалобу, судья ВС РФ ее изучает (читает ваши доводы, поднимает дело) и выносит определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума или Судебной коллегии ВС РФ.

2. Оставление жалобы без рассмотрения

Если судья принял жалобу, назначил заседание, но вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения (например, вы не явились в заседание, не предупредили суд и не просили рассмотреть дело в ваше отсутствие, либо не устранили недостатки, на которые указал суд).

3. Отзыв жалобы самим заявителем

Если вы сами отозвали жалобу после того, как она была принята судом к производству.

Если вы подали жалобу в ВС РФ, судья ее изучил, но вынес определение об отказе в передаче жалобы в вышестоящую инстанцию (то есть «завернул» ее на этапе фильтрации) — к сожалению, госпошлину вернуть не получится. Закон считает, что суд выполнил работу по анализу вашей жалобы.

вчера, 14:53

Спасибо!

вчера, 18:11

В вашей ситуации жалоба не была передана в судебную коллегию Верховного Суда РФ, то есть не рассматривалась по существу. Отказ председателя Верховного Суда (или его заместителя) в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании не является рассмотрением дела по существу. Следовательно, вы вправе обратиться с заявлением о возврате госпошлины.

вчера, 15:47

Большое спасибо!

вчера, 18:12

вчера, 19:49

Большое спасибо!

вчера, 20:59