Нужен ли нотариус при продаже комнаты в общежитии несовершеннолетнему?
опубликован вчера, 16:57
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: является ли ваша комната самостоятельным объектом недвижимости с отдельным кадастровым номером, а не долей в праве общей собственности на квартиру или общежитие?
Предварительно можно сказать, что нотариальное удостоверение сделки не требуется, и вы можете заключить договор купли-продажи в простой письменной форме.
Нотариус не обязателен. Закон не требует нотариального удостоверения договора продажи комнаты, если она является самостоятельным объектом недвижимости, а не долей в праве. Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено только для сделок с долями в праве общей собственности, но ваша комната имеет отдельный кадастровый номер, что подтверждает её статус самостоятельного помещения. Следовательно, вы с девочкой-покупателем можете подписать обычный письменный договор, который станет основанием для регистрации перехода права в Росреестре.
В силу статьи 550 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путём составления одного документа, подписанного сторонами. Нотариальное удостоверение обязательно только в случаях, предусмотренных законом, а для объекта с отдельным кадастровым номером, не являющегося долей, такого требования нет. Статья 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предписывает нотариально удостоверять лишь сделки по отчуждению долей в праве общей собственности.
Участие несовершеннолетнего упрощено. Поскольку покупателю 14 лет, она совершает сделку с письменного согласия своей матери, которое не требует нотариального оформления. Мать может выразить согласие прямо в тексте договора или отдельным документом в простой письменной форме. Получать разрешение органов опеки на приобретение недвижимости ребёнком не нужно, так как закон защищает подопечных только при отчуждении их имущества, а не при его приобретении.
В силу статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей. Такого согласия достаточно, и нотариально удостоверять его не требуется. Статья 37 ГК РФ обязывает получать предварительное разрешение органа опеки лишь при отчуждении имущества подопечного, а не при покупке.
Я рекомендую вам составить письменный договор купли-продажи в трёх экземплярах, включив в него пункт о согласии матери на сделку, либо приложить её отдельное согласие. Это полностью соответствует закону и позволит зарегистрировать право собственности за покупателем без лишних расходов на нотариуса.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: действительно ли ваша комната стоит на кадастровом учёте как самостоятельный объект, а не как доля в праве, чтобы мы окончательно убедились в отсутствии необходимости нотариального удостоверения.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
А вам можно сюда скинуть договор чтобы вы посмотрели?
Единственное, это возможно в рамках индивидуальной консультации. Ответил Вам в личные сообщения.
Нет, не нужно, если комната по ЕГРН выделена, как отдельный объект.
Сделка по ДКП через МФЦ.
Нотариус нужен, когда объет общедолевой.
Благодарю. Если нужна помощь, могу провести правовой анализ, но услуга платная.
Нотариальное удостоверение сделки не требуется.
Если комната не доля в праве, то нотариус не нужен, но в ДКП прописывается согласие матери на покупку как законного представителя н/летней и ставится её роспись.
Здравствуйте. Формально, нотариальное оформление сделок с недвижимостью не обязательно, но... Поскольку, покупателтница является несовершеннолетней, то такую сделку желательно заключать с участием нотариуса. Кроме того, участие нотариуса является обязательным, если речь идёт о долевой собственности. Разъяснения об этом содержатся в письме Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23
Разрешение органов опеки и попечительства, если сделка затрагивает имущественные права ребёнка (ст. 37 ГК РФ).