Как сэкономить на уведомлениях при продаже комнаты в общежитии и нужен ли нотариус при договоре купли-продажи?

Муж продает 2 комнаты в общежитии, чтобы не рассылать уведомления о продаже другим дольщиком решили с покупателем заключить договор дарения на 7/50 долей а потом будем заключать договор купли продажи, нужен ли нотариус в договоре купле продаже если покупатель будет тоже дольщиком? Спасибо
Лучший ответ

Смотря какой вид сделки вы будете делать.

Договор дарения доли будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению. И дальнейшая купли продажа тоже, если вы сделаете договор дарения, потому что будет так же отчуждаться доля. Если муж единственный собственник комнат, то договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, напишите письма соседям, либо если общаетесь с сособственниками приведите их к нотариусу для оформления отказа от преимущественного права покупки, после этого идите в МФЦ. Если решите оформлять договор дарения, то нотариус скорее всего откажет, если вы будете дарить долю менее 6 кв. м.