Продажа квартиры с маткапиталом с отсрочкой перехода прав до 18 лет - законно?

опубликован вчера, 19:37
Квартира купленная на материнский капитал, продается но права на нее покупателю переходят через десять когда младшему из детей будет восемнадцать лет, что бы обойти органы опеки, возможен ли такой вариант и есть ли шансы у покупателея?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Такая схема с отсрочкой перехода права до совершеннолетия ребёнка незаконна: обойти органы опеки нельзя, а для продажи квартиры с маткапиталом обязательно нужно их разрешение — иначе сделку могут признать недействительной, из‑за чего покупатель рискует потерять и деньги, и жильё.

С уважением.

вчера, 19:50

"через десять" - чего "десять"? Дней, лет?

вчера, 19:38

Лет конечно

вчера, 19:39

Опека уже при заключении договора вмешается - и никакая отсрочка тут не поможет. Вы же, формально, лишаете несовершеннолетнего ребенка собственности - пускай даже и в перспективе.

......

"есть ли шансы у покупателея?" - кто ж у вас на таких условиях купит-то? Проще с бабушкой одинокой ренту оформить...

вчера, 19:43

Такой вариант невозможен. Право собственности переходит с момента государственной регистрации.

вчера, 19:39

Согласно ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилье, приобретенное за счет средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Продажа такой квартиры без выделения долей детям (или без замены на равноценное жилье) невозможна. Органы опеки контролируют соблюдение прав детей. Предложенная вами схема (отсрочка перехода прав) фактически является скрытой продажей с нарушением закона, так как покупатель в течение 10 лет не сможет распоряжаться квартирой, а дети останутся без своих долей

вчера, 19:45

Нет никаких шансов у покупателей невозможен такой вариант

Толя принадлежит несовершеннолетним для сделки нужно согласие органов опеки Если такого согласия нету никакие тут отсрочки в принципе невозможно решения, без органа опеки

вчера, 21:12

К сожалению, ваш вариант её подойдет, разрешение опеки нужно

сегодня, 00:55