Как избежать продажи подаренного дома - отсрочка перехода права собственности или завещание?
Моя мама хочет подарить дом в котором она живет с участком сыну, но переживает, что он его продаст, а она там пока живет. Можно ли в договоре дарения указать, что он вступит в право собственности например через 5 лет, т.е. с отсрочкой перехода права собственности. Или лучше ей оформить завещание? И только после смерти он вступит в права.
Надежда,добрый день!В Вашем случае договор будет признан недействительным, поскольку согласно статьи 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.
На основании изложенного, подумайте, прежде чем дарить, сделка безвозмездная И с момента регистрации Вы потеряете квартиру, лучше оформите завещание.
Если мать подарит дом сыну, то станет собственником с момента регистрации договора дарения.
Если мать боится, что сын продаст дом, то пусть оформляет завещание
Договор дарения под условием невозможен и ничтожен. Существуют различные варианты, в частности завещание. Но, если к моменту смерти матери у нее будет нетрудоспособные наследники первой очереди (супруг, дети) то они будут иметь обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания.
Так нельзя. Или дарени или завещание. теоретически может быть рента