Что делать с долгом по алиментам, если должник в СИЗО и будет осужден?
Напишите заявление с новыми сведениями: укажите, что должник в СИЗО.
Это поможет приставу скорректировать план работы: например, объявить исполнительный розыск (ст. 65 ФЗ № 229-ФЗ) или сразу направить запрос в колонию, когда осуждённый туда поступит.
Обязанность платить алименты сохраняется (ст. 80 СК РФ).
Удержания производятся из заработка, пенсии или иных доходов осуждённого (ст. 107 УИК РФ, ст. 100 ФЗ № 229-ФЗ).
Но если в колонии человеку не предоставляют оплачиваемую работу или доход минимален, поступлений не буде и долг продолжит копиться.
При этом алименты удерживаются в первоочередном порядке: даже если есть другие взыскания, сначала идёт платёж ребёнку.
После всех удержаний на личный счёт осуждённого должно зачисляться не менее 25% заработка (для некоторых категорий 50%).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Да, посетите приставов, если будет у него заработок, то будет и платить
Если должник будет работать в местах лишения свободы, из его зарплаты могут удерживать алименты. Однако размер удержания не может превышать 70% заработка, и часть денег остается на личные нужды осужденного. Если должник не работает, долг продолжит накапливаться, но взыскать его будет сложно из-за отсутствия доходов и имущества.
Вы можете подать иск о взыскании неустойки за просрочку алиментов (0,1% за каждый день просрочки). Также после освобождения должника можно наложить арест на его будущее имущество или доходы.
Если должник злостно уклоняется от уплаты, возможно привлечение к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ). Однако поскольку он уже привлекается за другое преступление, этот вопрос может быть рассмотрен позднее.
Да, съездите к приставам — сообщите, что должник в СИЗО. Это важно: пристав учтёт обстоятельства и скорректирует расчёт долга. Будет ли он платить из колонии? Зависит от ситуации. Если в исправительном учреждении его трудоустроят — из зарплаты будут удерживать алименты (и это приоритет: сначала алименты, потом остальное). Если работы нет — задолженность продолжит копиться.
Ваш план действий: Коротко план:
1) Обратиться к приставу, ведущему дело.
2) Вместе проверить, как сейчас считается долг (с учётом СИЗО).
3) После перевода в колонию — уточните у пристава, передал ли он данные в бухгалтерию учреждения, чтобы удержания шли при появлении дохода.
Оьратитесь к приставам
Обязательно сообщите судебному приставу о том, что должник находится в СИЗО, чтобы его официально не объявили в розыск, а сам долг продолжал фиксироваться. Находясь в местах лишения свободы, он обязан выплачивать алименты: из его заработка в колонии будут производиться удержания, а при отсутствии работы начнет расти долг.
После осуждения направить приставам заявление о направлении документов по месту отбывания наказания должника.