Куда жаловаться на соседей, сбрасывающих экскременты из окна?
Постараться снять на видео заявление подавать в полицию подавать заявление о компенсации морального вреда в суд
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам следует экстренно зафиксировать факт сброса на фото или видео. Поскольку квартира находится в соцнайме, основной рычаг воздействия — привлечение полиции и Комитета по управлению имуществом (собственника квартиры).
Полицию на место вызывайте.
Также на телефон все это фиксируйте.
Но кроме мелкой хулиганки по ст. 20.1 КоАП РФ здесь ничего не будет.
Срочно снимите происходящее на фото и видео для доказательной базы, вызовите полицию для фиксации правонарушения и обратитесь в Управляющую компанию (УК) с требованием составить акт обследования. Так как квартира не приватизирована, муниципалитет имеет право выселить неадекватных жильцов.
Действия соседей можно квалифицировать как мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) и нарушение правил пользования жилым помещением. Поскольку квартира находится в социальном найме, ответственность несёт не только наниматель, но и наймодатель (муниципалитет).