Будет ли новая волна мобилизации в сентябре-октябре?
Никто не моет точно сказать - это законодательством не предусматривается, это решение должнно приниматься в каждом случае определенным органом (органами) власти.
На данный момент официальных заявлений о проведении новой волны мобилизации в сентябре-октябре 2026 года нет.
Позиция властей:
* Дмитрий Песков (пресс-секретарь президента): Весной и летом 2026 года неоднократно заявлял, что вопрос о всеобщей или дополнительной мобилизации не стоит на повестке дня Кремля.
* Дмитрий Медведев (заместитель председателя Совбеза РФ): Подчеркивает, что необходимости в объявлении новой волны мобилизации сейчас нет, так как с начала 2026 года контракты на военную службу заключили более 80 тысяч человек, чего достаточно для ведения боевых действий.
* Андрей Картаполов (глава комитета Госдумы по обороне): Называет информацию о готовящейся мобилизации дезинформацией.
* Депутат Андрей Гурулёв: В июне 2026 года в Telegram-канале действительно появлялся пост о «новой масштабной мобилизации», однако депутат заявил, что его аккаунт был взломан, а власти оперативно опровергли эти сообщения.
Мнение экспертов:
Военный обозреватель Валерий Ширяев считает, что вероятность мобилизации крайне низка из-за стабильного потока добровольцев, заключающих контракты.
Политологи также оценивают сценарий проведения мобилизации как маловероятный, отмечая отсутствие планов перевода страны на военные рельсы.
Относительно роликов в интернете:
Юристы и блогеры, утверждающие в социальных сетях о неизбежности осенней мобилизации, опираются исключительно на слухи. Официальные лица эту информацию не подтверждают. Слухи о мобилизации периодически возникают на протяжении всего периода СВО, но решение о призыве резервистов принимает только президент при возникновении соответствующей военной необходимости.
Кого могут призвать и кто имеет право на отсрочку (согласно действующему законодательству):
Если мобилизация всё же будет объявлена, приоритет очередности традиционно распределяется следующим образом:
* *Первая очередь:* рядовые до 40 лет, офицеры — до 50–65 лет (в зависимости от звания).
* *Вторая очередь:* рядовые до 50 лет, офицеры — до 50–70 лет.
* *Третья очередь:* рядовые до 55 лет, женщины-офицеры до 50 лет, женщины без офицерского звания до 45 лет.
Основаниями для получения отсрочки являются состояние здоровья (категории «Г» и «Д»), семейные обстоятельства (например, многодетные отцы четырех детей или трех детей и беременной жены, единственные опекуны) и наличие критически важных гражданских профессий.
Президент России Владимир Путин не объявлял о новой волне мобилизации.
В 2026 году президент подписал указ исключительно о проведении плановых специальных сборов для граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве
(1|news.ru. Важно не путать эти сборы с мобилизацией:
* Статус: Резервисты — это граждане, которые добровольно заключили контракт о пребывании в резерве.
* Цель: Обеспечение защиты критически важных объектов жизнеобеспечения (мостов, тоннелей, заводов, нефтеперерабатывающих баз) и обучение работе со средствами противовоздушной обороны (1|news.ru.
* Сроки: Учебные сборы проводятся ежегодно на срок до 30 суток, также предусмотрены ежемесячные занятия. Резервистов нельзя уволить с работы на время этих мероприятий.
Официальная позиция президента и Кремля:
Тема всеобщей или частичной мобилизации официально снята с повестки дня. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что вопрос мобилизации в Кремле не обсуждается (2|tolknews.ruНова), (3|59.ru
Президентская администрация исходит из того, что живая сила для участия в специальной военной операции успешно восполняется за счет высокого добровольческого ресурса. С начала 2026 года контракты с Минобороны заключили более 80 тысяч человек, чего достаточно для покрытия текущих потребностей армии.
Сенатор Андрей Клишас также подтверждает, что объективной необходимости в мобилизации нет, а среди ответственных лиц подобные сценарии даже не рассматриваются (4|tolknews.ru.
Таким образом, слова главы государства сводятся к тому, что комплектование войск происходит планово через службу по контракту, а все слухи о «новой волне» являются спекуляциями, не имеющими под собой документальных подтверждений.
Не планируются данные мероприятия, фейки выбрасывают в сеть интернет Украинские спецслужбы.
Официальной информации нет
Будет или не будет покажет сентябрь октябрь, но как админы местного сайта сказали, это все фейк
Для получения достоверной информации рекомендую следить за официальными источниками: сайтом Президента РФ, Правительства РФ, Минобороны России. Если у вас есть индивидуальные обстоятельства (например, отсрочка, бронь, состояние здоровья) – лучше проконсультироваться с юристом, который специализируется на военном праве, но не основывайте свои решения на неподтверждённых видео в интернете.