Как зарегистрировать новорожденного в общежитии и какие документы нужны для выезда?
Здравствуйте.
После рождения ребёнка нужно в течение месяца оформить свидетельство о рождении в ЗАГСе (понадобятся справка из роддома, паспорта родителей с нотариальным переводом, свидетельство о браке), затем сразу зарегистрировать малыша по месту регистрации матери — в том числе в общежитии (согласие собственника не требуется). Для выезда в Узбекистан ребёнку нужен отдельный заграничный паспорт гражданина Узбекистана; также стоит оформить полис ОМС для доступа к медпомощи. Перед отъездом стоит уточнить актуальный перечень документов в консульстве Узбекистана.
С уважением.
Кароматулло, по месту обращайтесь за помощью к юристу
Мать может зарегистрировать своего ребенка по месту своей регистрации.
Если оба родителя - граждане Узбекистана, значит у ребенка нет Российского гражданства и ему придется оформлять справку о возвращении на Родину, в посольстве Узбекистана в России.
В общежитии регистрация временная, но если оно является ее постоянным местом жительства (по закону), то можно зарегистрировать и ребенка. Однако общежития часто имеют статус специализированного жилья, и регистрация там может быть ограничена. Лучше уточнить в администрации общежития или в паспортном столе.