Правомерен ли отказ в выдаче справки 070/у ребенку-инвалиду с диабетом без осложнений?
Отказ в выдаче справки по формальным признакам, скорее всего, неправомерен. Отсутствие осложнений само по себе не является законным основанием для отказа.
1. Что говорит закон
Справка 070/у — это документ, который подтверждает наличие медицинских показаний и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения. Ее выдача регулируется Приказом Минздрава № 274н, где нет указаний, что справка выдается только при наличии осложнений.
2. Ключевой вопрос: есть ли показания?
Решение зависит от того, входит ли сахарный диабет у детей в перечень показаний (утвержден Приказом Минздрава № 143н).
· Если входит (даже без осложнений): отказ врача неправомерен. Вы имеете полное право требовать выдачи справки.
· Если не входит: тогда показаний нет, и отказ может быть формально обоснованным.
Важно: статус «ребенок-инвалид» не является автоматическим показанием для выдачи справки, если заболевание отсутствует в профильном перечне.
3. Что делать
· Запросить письменный отказ: попросите главного врача поликлиники предоставить мотивированный письменный отказ с указанием конкретного пункта приказа.
· Обратиться в ВК: подайте заявление на имя председателя врачебной комиссии (ВК) для пересмотра решения.
· Обжаловать отказ: при бездействии обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор или прокуратуру.
По сахарному диабету 1 типа в прошлом году получали справку 070у, это заболевание входило в перечень, что сейчас происходит пока не понимаю
Обращайтесь с жалобой к главному врачу, в Росздравнадзор
Отказ неправомерен. Отсутствие осложнений не является препятствием для санатория. Обращайтесь с жалобой к главному врачу, в Росздравнадзор
Согласно ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», детям-инвалидам гарантируется санаторно-курортное лечение в рамках индивидуальной программы реабилитации (ИПР). Ваш ребенок имеет статус «ребенок-инвалид», что предполагает право на реабилитационные мероприятия, включая санаторное лечение.