Законно ли начисление 7% потерь электроэнергии в СНТ?
Да, начисление законно, если размер потерь экономически обоснован и утвержден решением общего собрания. Собственники участков обязаны компенсировать расходы на содержание инфраструктуры, включая технологические потери в электросетях. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ
В тариф эти 7% включать нельзя.
Их можно только провести общим собранием как "членские взносы".
Нет, не законно, убытки не покрываются за счет самовольного повышения тарифа.
СНТ вправе устанавливать внутренние правила, включая порядок расчета за коммунальные ресурсы. При этом тарифы на электроэнергию регулируются государством (для населения), но СНТ может добавлять коэффициент потерь, если это предусмотрено учредительными документами и не противоречит закону.