Правомерно ли требование нотариально заверенной доверенности для сопровождения ребенка на прием к врачу?
Согласие на медицинское вмешательство вправе давать только законный представитель (родитель, усыновитель, опекун). Это исключительное право, которое по доверенности передать нельзя (ч. 2 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).
Для сопровождения ребёнка и получения справочной информации достаточно простой письменной доверенности от родителя. Нотариальное удостоверение законом не требуется (ст. 185 ГК РФ).
Внутренние документы клиники не могут ужесточать требования закона. Если внутренний регламент требует нотариальной формы, это не делает такое требование юридически обязательным: локальные акты не должны противоречить федеральному законодательству.
Что могут требовать в клинике:
Удостоверение личности сопровождающего (паспорт).
Документ, подтверждающий родство или полномочия — для родителей достаточно паспорта и свидетельства о рождении ребёнка; для иных лиц — простой письменной доверенности от родителя.
Подписанное родителем информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство. Его может подписать только законный представитель, а не сопровождающее лицо по доверенности.
Практические шаги:
Подготовьте простую письменную доверенность (в свободной форме): укажите данные родителя, ребёнка и сопровождающего, цель («сопровождение на консультацию и получение информации о состоянии здоровья»), дату и подпись. Можно приложить копию паспорта родителя.
Направьте в клинику письменное обращение с просьбой принять простую доверенность со ссылкой на ст. 185 ГК РФ и ст. 20 ФЗ № 323‑ФЗ. Попросите дать мотивированный письменный ответ.
Если отказывают — подайте жалобу:
в территориальный орган Росздравнадзора (надзор за соблюдением прав пациентов);
в Роспотребнадзор (если речь о платных услугах и навязывании дополнительных требований);
в прокуратуру (при нарушении прав ребёнка и родителей).
Важное исключение
Если клиника ссылается на особые правила (например, для госпитализации, доступа к медкарте, передачи сведений, составляющих врачебную тайну), она вправе устанавливать дополнительные организационные требования. Но и в этом случае нотариальная форма не является обязательной по закону — клиника может лишь предусмотреть свой порядок идентификации полномочий, который не должен противоречить ГК РФ и ФЗ № 323‑ФЗ.
Виктория, неправомерно, достаточно письменного согласия или доверенности (в простой письменной форме) от родителей (ст. 185 ГК РФ).
Если у них такой регламенат вполне
огласно Федеральному закону от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», законными представителями ребенка являются родители, усыновители, опекуны или попечители. Они могут давать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него (ст. 20, 22)