Москва, 12.07.2026, 14:09

При покупке квартиры в акте передаче не указывалось что на полотенцесушителе установлена заплатка.

Вопрос №25017293 из г. Москва
опубликован 12.07.2026, 14:09
На полотенцесушитель в квартире ук установила заплатку в месте течи при предыдущем собственнике. Полотенцесушитель является частью стояка без запирающих механизмов. При покупке квартиры в акте передаче не указывалось что на полотенцесушителе установлена заплатка. Как поменять полотенцесушитель бесплатно за счёт ук. И возможно ли это? В данный момент течи нет, сушилка горячая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласен с ответом Шамолюк И.А. Вас же спросят о причине необходимости замены; вряд ли Вы сошлетесь, что эта латка нарушает Ваше эстетическое восприятие интерьера.

13.07.2026, 10:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А по какой причине УК должна менять полотенцесушитель - если он в рабочем состоянии?

12.07.2026, 14:11

Виктор Александрович, можно, т.к. он относиться к общедомовому имуществу, обращайтесь с заявлением в УК

12.07.2026, 14:13

Никак не заменить, поскольку течи нет. А если и появится, УК вправе опять поставить заплатку и устранить течь, а не менять полотенцесушитель.

12.07.2026, 15:10

А если протечет повторно, это же будет уже существенный недостаток. Тогда появится право выбора требования, например замены?

12.07.2026, 16:35

Недостаток чего...

12.07.2026, 17:04

Вы заблуждаетесь. Вы не являетесь покупателем полотенцесушителя у УК. Кроме того, когда Вы купили квартиру, он уже был бывшим в употреблении.. Поэтому эти статьи ЗоЗПП РФ здесь не применимы.. И квартиру Вы купили у физического лица, а не у УК..

16.07.2026, 20:55

При покупке квартиры в акте передаче не указывалось что на полотенцесушителе установлена заплатка.

А глаза видели, что покупали?

Это строчка из известной народной поговорки (часто используемой в полной форме: «Видели глазки, что покупали, теперь ешьте, хоть повылазьте»). Она означает, что человек сам сделал выбор, не обратил внимание на очевидные недостатки сразу, а теперь вынужден справляться с последствиями этого решения.Часто эта идиома применяется к неудачным покупкам или поспешным жизненным решениям.3 сайтаГлазки видели, что покупали - теперь хоть ешьте,…Похожие цитаты. Бачили очі, що купували, їжте, хоч повилазьте. Видели глаза, что покупали, ешьте, хоть повылазьте. ...

12.07.2026, 16:41

Ваш комментарий весьма информативен))))))

13.07.2026, 08:49

Еще раз.

Акт составлен и подписан и продавцои, и покупателем.

Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.

Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ), например, признает условие, которому недобросовестно воспрепятствовала или содействовала эта сторона соответственно наступившим или ненаступившим (пункт 3 статьи 157 ГК РФ); указывает, что заявление такой стороны о недействительности сделки не имеет правового значения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" {

13.07.2026, 09:33

Акт передачи покупки не играет никакой роли в Ваших отношениях с УК.

Резонно самостоятельно приобрести хороший надежный полотенцесушитель, способный прослужить много лет без последующей замены.

12.07.2026, 17:20

Для замены полотенцесушителя неисправного нужно обратиться в управляющей организацию письменно.

Это никак не связано с актом покупки с самой покупкой с тем что указывали в об этом при покупке или не указывали не имеет никакого совершенно значения

13.07.2026, 07:47

Нет. См. Пост пр ва 491

13.07.2026, 08:53

Здравствуйте.

Поскольку полотенцесушитель — часть стояка без запирающих устройств, он относится к общему имуществу дома, и УК обязана его заменить при износе или аварийном состоянии (на основании п. 5 Постановления № 491); для этого нужно подать в УК официальное обращение с требованием осмотра и замены, а при отказе — обратиться в жилищную инспекцию; при этом важно прояснить историю установки заплатки, поскольку несанкционированное вмешательство в систему может повлиять на позицию УК.

С уважением.

13.07.2026, 10:48

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд

13.07.2026, 21:59