Как сдать комнату - объявления, цена, залог, договор?
опубликован вчера, 19:30
Вам нужно понимать чего вы хотите в итоге .Обычно сдают на длительный срок -минимум 11 месяцев ,указывают сумму за которую сдают - залог равен размеру месячной аренды . Составляют акт передачи имущества размещенного в квартире , отдельно указывают оплату за коммунальные платежи,если они не входят в арендную плату .Регистрируют статус самозанятого - если собираются налог платить с прибыли в ИФНС .
Определитесь с условиями, составьте договор, разместите объявления на бесплатных площадках. При недостатке опыта обратитесь за консультацией к юристу.
Договор найма до года не требуется гле-либо регистрировать. Остальное - все на ваше усмотрение.
Да как угодно можете.
Условия и прочее проговариваете отдельно.
Нужна консультация отдельно, обращайтесь.
При необходимости возможно составление договора найма.
Помимо Авито, попробуйте такие площадки:
ЦИАН — для собственников размещение часто бесплатно (проверяйте актуальные условия в личном кабинете).
Яндекс Недвижимость — есть бесплатные опции публикации от собственника.
Группы в соцсетях (ВКонтакте, Telegram) по вашему городу/району — ищите сообщества «Аренда без посредников», «Сдам комнату Казань» и т. п.
Доски объявлений в чатах дома/района — нередко работают лучше крупных агрегаторов: жильцы уже знают район и быстрее принимают решение.
Если сдаёте за 5 000 ₽, есть два рабочих варианта — выбирайте под свою аудиторию:
«5 000 ₽ + счётчики» — самый прозрачный вариант. Арендатор платит фиксированную сумму и отдельно — по показаниям счётчиков (свет, вода, иногда интернет). В объявлении так и пишите: «5 000 ₽ + коммунальные по счётчикам (свет, вода)». Это снижает риск споров: всё видно по квитанциям.
«Всё включено в 5 000 ₽» — удобно для арендатора, но рискованно для вас: если кто-то будет много тратить воды/электричества, вы не сможете это компенсировать. Если выбираете этот вариант, лучше заранее заложить в сумму небольшой резерв на рост тарифов.
Рекомендация: для комнаты чаще используют вариант «+ счётчики» — он привычен и понятен большинству арендаторов.
Размер залога. Стандартная практика — 100% от месячной платы, то есть при аренде за 5 000 ₽ залог обычно берут 5 000 ₽.
Зачем он нужен. Это гарантия на случай порчи имущества, неоплаченных счетов или внезапного выезда без предупреждения.
Как оформить. Пропишите залог в договоре найма отдельным пунктом: «Обеспечительный платёж (залог) в размере 5 000 ₽ передаётся при заселении и возвращается при выезде при отсутствии задолженности и повреждений имущества». Факт передачи денег подтвердите распиской или отметкой в договоре.
Лучше сразу на 11 месяцев. Такой договор не нужно регистрировать в Росреестре (в отличие от договора на год и более), но при этом он даёт обеим сторонам понятные гарантии.
Вариант «сначала на месяц» юридически неудобен: краткосрочные договоры (до 1 года) всё равно оформляются по тем же правилам, а частые перезаключения создают лишнюю бумажную работу и риски. Если хотите «проверить» жильца, пропишите в договоре условие об испытательном сроке или порядке досрочного расторжения по уведомлению за 2–4 недели.
Затем Вам нужен договор найма жилого помещения (для физлиц это именно «наём», а не «аренда»).
Обязательные пункты:
Предмет договора: адрес, описание комнаты, площадь.
Размер платы, порядок и сроки оплаты (например, «до 5-го числа каждого месяца»).
Коммунальные платежи: кто и за что платит (чётко: «наниматель оплачивает электроэнергию и водоснабжение по показаниям счётчиков»).
Залог: сумма, условия возврата и удержания.
Срок действия договора и порядок расторжения.
Паспортные данные и подписи обеих сторон.
К договору обязательно приложите:
Акт приёма-передачи — в нём зафиксируйте состояние комнаты, мебели и техники, а также начальные показания счётчиков (свет, вода). Сделайте фото и приложите их к акту или сохраните в переписке — это защитит от споров.
Копии документов, подтверждающих право собственности (выписка из ЕГРН) — показывать арендатору нужно, но в договор вписывать реквизиты документа.
После сдачи комнаты нужно сообщить в:
Налоговая. Доходы от сдачи жилья облагаются налогом. Самый простой вариант — оформить самозанятость и платить 4% при сдаче физлицу. Это делается через приложение «Мой налог»: вы формируете чек на каждый платёж, система сама рассчитывает налог.
Управляющая компания/ТСЖ. Уведомлять о временном жильце не обязательно, если не требуется перерасчёт коммунальных услуг. Но если в квартире есть счётчики, а начисления зависят от числа проживающих, лучше уточнить порядок в УК.
Соседи/консьерж. По желанию можно сообщить, что сдали комнату, чтобы избежать лишних вопросов при входе/выходе жильца.
Про риелторов:
Комиссию обычно платит арендатор. На рынке аренды комнат и квартир в большинстве случаев комиссию берёт с нанимателя, а не с собственника. Если риелтор предлагает «услуги за деньги собственника» — это повод насторожиться.
Не платите вперёд. Любые «предоплаты за подбор» или «за доступ к базе» — признак недобросовестного посредника. Оплата — только после заселения и подписания договора.
Проверяйте отзывы и документы. У агентства должны быть реквизиты, сайт, отзывы. У частного риелтора — профиль с историей сделок и рекомендациями.
Практический совет по объявлению
Чтобы быстрее сдать комнату, в объявлении укажите:
Метраж комнаты, этаж, наличие мебели и техники.
Что входит в стоимость, а что — отдельно (счётчики, интернет).
Кто может жить (студенты, одинокий человек, без животных и т. п.).
Инфраструктуру: транспорт, магазины, вузы.
Фото комнаты и общих зон (кухня, санузел) — это сильно повышает доверие.