Возможность расторжения договора и возврат аванса за приобретаемую квартиру - реклама и изменение цены объявления
Мною был заключен договор аванса за приобретаемую квартиру 11.01.2013 г. В договоре такие пункты:1 Заказчик (я)выдает исполнителю денежные средства в размере 50 000 рублей в счет причитающейся уплаты по предстоящему договору купли-продажи объекта недвижимости расположенного по адресу г.Ульяновск ул.мира д.1 кв 1 общей стоимостью 900 000 рублей в доказательство заключения договора и обеспечения его исполнения.
2.Исполнитель, получивший аванс, обязуется в срок до 31.03.2013 г. обеспечить оформление договора купли-продажи объекта недвижимости Заказчику.
3.Убытки, возникшие у одной из сторон вследствие полного или частичного неисполнения другой стороной условий настоящего договора подлежат возмещению в полном объеме виновной стороной.
4.При прекращении договора до его исполнения по соглашению сторон либо из-за невозможности его исполнения Исполнитель обязан вернуть аванс заказчику полностью в течении 10 календарных дней со дня прекращения договора.
5.Госпошлину за оформление договора купли-продажи объекта недвижимости оплачивает Заказчик.
Подписи сторон:
Подскажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть этот договор и вернуть внесенный аванс за квартиру? Это агентство продолжает рекламировать эту квартиру. Да ещё и прибавили цену в объявлении о продаже! И мы сами нашли другой вариант подешевле! Не могут ли нас кинутьпродавцы на деньги?
Лучший ответ
Здравствуйте, Ольга!
Руководствуясь п. 4 можете попробовать отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченной денежной суммы. В случае отказа исполнителя от этого, обращайтесь в суд. Однако, выигрыш не гарантирован, поскольку условия договора могут быть поняты двояко.
Спасибо за ответ!