Как признать военнослужащего погибшим без суда и какие выплаты положены матери?

опубликован вчера, 23:44
Может ли воинская часть признать без вести пропавшего через пол года погибшим без суда. И какие выплаты положены Не женат детей нет Одна мама И есть какой закон о признании погибшим без суда
Лучший ответ

Воинская часть не может сама объявить военнослужащего погибшим. Она вправе оформить документы о безвестном отсутствии, выдать справку об обстоятельствах исчезновения и принять решение о назначении отдельных выплат. Но юридическое признание умершим производит только суд.

Для участника СВО обратиться в суд можно, когда со дня исчезновения прошло шесть месяцев, нет сведений о его местонахождении и обстоятельства исчезновения указывают на угрозу гибели. Заявление вправе подать мать. Потребуются извещение и справки из воинской части, документы о родстве, сведения о дате и обстоятельствах исчезновения.

Если у военнослужащего нет супруги и детей, мать входит в число получателей выплат. Ей могут полагаться единовременная выплата в связи с гибелью на СВО, единовременное пособие, страховая сумма, а также иные федеральные и региональные меры поддержки. Размер доли зависит от круга получателей. Нужно проверить, есть ли отец, усыновители либо иные лица, которые могут иметь право на часть выплат.

сегодня, 00:27

Признание гражданина РФ умершим производится только в судебном порядке. Об этом прямо говорится в статье 45 ГК РФ. А без суда — это только когда труп есть. Тогда сначала в морг, потом родственники получают свидетельство о смерти в ЗАГСе.

сегодня, 00:03

Воинская часть не может самостоятельно признать человека погибшим.

Даже спустя полгода, командования в/ч просто нет таких полномочий, это решается только в судебном порядке.

КФомандир части, обнаружив, что боец пропал, своим приказом фиксирует статус «пропавший без вести» и запускает розыскные мероприятия.

Если в течение 6 месяцев после этого приказа в месте жительства нет сведений о человеке, в том числе если командир сам не предоставил семье таких сведений, заинтересованные лица, например, родственники, а в некоторых случаях и само командование, могут обратиться в суд.

Базовое правило закреплено в п. 1 ст. 45 ГК РФ.

Для участников СВО сроки и процедуру упростили: соответствующие изменения внёс Федеральный закон от 14.04.2023 № 120-ФЗ.

ФЗ как раз позволяет при обстоятельствах, угрожавших смертью, например, в ходе боя, после 6 месяцев отсутствия сведений идти в суд с заявлением об объявлении умершим.

сегодня, 00:20