Москва, 27.03.2026, 12:27

Может ли бывшая жена признать военнослужащего погибшим при наличии новой жены?

Вопрос №24939883 из г. Москва
опубликован 27.03.2026, 12:27
Здравствуйте подскажите пожалуйста может ли жена бывшая признать погибшем участника сво если есть настоящая жена? И кто выбирает где хоронить военнослужащего? Жена или мать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погибшим военнослужащего, ранее имевшего статус пропавшего без вести, признавать будет суд, а не жены. С такой инициативой в суд может выйти как сам командир, так и любое "заинтересованное лицо".

Федеральным закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" упрощен порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими.

Изменениями, в частности, сокращены сроки, в которые указанные лица могут быть признаны безвестно отсутствующими или объявлены умершими:

- военнослужащий или иной участник СВО может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте жительства нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом;

- если военнослужащий или иной участник СВО был признан судом безвестно отсутствующим и с момента вступления в законную силу решения суда прошло три месяца, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим;

- военнослужащий или иной участник СВО может быть объявлен умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом.

Внесенные указанным ФЗ изменения подлежат применению к правоотношениям, возникшим с 24 февраля 2022 года, если ко дню вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении гражданина не завершено особое производство по делу о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

27.03.2026, 15:30

МО РФ в лице военкомата берёт на себя транспортировку тела до места погребения и организацию похорон, либо МО РФ в лице воинской части доставляет тело до места погребения, родственники оплачивают похороны, после получают компенсацию. В последнее время часть работы по транспортировке тел к месту захоронения осуществляют гражданские организации по Госзаказу (выигравшие тендер).

Выплата за погребение ограничена нормами. Так, согласно нормам законодательства, оплата услуг по погребению производится по фактическим затратам, подтвержденным документами, но не более 48 тыс.руб., а в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе — 66 тыс.руб. Компенсация за установку надгробия также ограничена суммой 41 тыс.руб.

Для получения компенсации необходимо обратиться в военный комиссариат, куда и необходимо предоставить следующий пакет документов:

Заявление на имя военного комиссара;

Свидетельство о смерти;

Удостоверение ветерана боевых действий погибшего;

Справка о месте захоронения погибшего;

Документы, подтверждающие оплату выполненных работ с прейскурантом;

Фотография установленного надгробия или документ, подтверждающие это.

27.03.2026, 15:32