Как оформить инвалидность военнослужащему-офицеру после замены тазобедренных суставов?
Положена. Из госпиталя, поликлиники, от лечащего врача оформляйте посыльной лист на МСЭК, можно и по собственной инициативе, но лучше с посыльным листом. Узнайте какой экспертный состав принимает военнослужащих. Позвоните на горячую линию ФМСЭК. Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. ... Телефон «горячей линии»: 8 (499) 550-09-91. Минтруд России информирует о начале работы нового адреса электронной почты: info.mse@rosmintrud.ru.
Брать в госпитале направление на мсэ
Добрый день. Замена двух тазобедренных суставов (тотальное эндопротезирование) — это серьезное вмешательство, которое в подавляющем большинстве случаев ведет к установлению категории годности «Д» (не годен к военной службе) и последующему увольнению по состоянию здоровья.
Поскольку вы действующий военнослужащий офицер, процедура оформления инвалидности для вас отличается от гражданской: сначала решается вопрос о вашей годности к службе, а уже затем оформляется направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
Прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК)
В госпитале собирается ВВК. Учитывая замену двух опорных суставов, комиссия обязана вынести заключение о категории годности:
Категория «Д» — не годен к военной службе (наиболее вероятный вариант при двусторонней операции). Это основание для обязательного увольнения.
Категория «В» — ограниченно годен (возможна, если функция ног полностью восстановлена, но на практике при двустороннем протезировании применяется редко).
2. Свидетельство о болезни
По результатам ВВК составляется «Свидетельство о болезни». Один экземпляр остается в вашем личном деле, второй выдается вам на руки. Именно этот документ юридически подтверждает связь заболевания со службой (если травма получена при исполнении обязанностей военной службы, это также должно быть отражено; если болезнь развилась постепенно — указывается как общее заболевание).
3. Увольнение
На основании свидетельства о болезни с категорией «Д» запускается приказ об увольнении. Вы подаете новый рапорт на исключение из списков части.
Первичное обращение – в военно-медицинское учреждение (поликлинику или госпиталь) по месту службы. Вам необходимо пройти освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК). ВВК определяет категорию годности к военной службе и может дать заключение о необходимости направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности.