Как правильно сформулировать требования в суд по перерасчету пенсии?
Просить нужно: «Обязать ответчика включить в страховой стаж периоды ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет: [ФИО ребенка], [дата рождения], период ухода с [дата] по [дата]; [ФИО ребенка], [дата рождения], период ухода с [дата] по [дата]. Произвести перерасчет индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) с начислением баллов за указанные нестраховые периоды...»
Важный нюанс: За каждый год ухода за первым ребенком положено 1,8 балла, за вторым — 3,6 балла, за третьим и четвертым — по 5,4 балла (но не более 6 лет в общей сложности). Если эти баллы не были начислены, ваш ИПК оказался ниже, что напрямую уменьшило размер пенсии.
По поводу дородового больничного
Просить нужно: «Обязать ответчика произвести перерасчет размера пенсии с учетом включения в расчетный пенсионный капитал заработка за период временной нетрудоспособности по беременности и родам (больничный лист серии ... №...) на основании справки о заработной плате, выданной работодателем».
Важный нюанс: Период самого больничного листа всегда включается в стаж. Проблема обычно возникает со средним заработком за этот период. Если вам занизили коэффициент соотношения вашей зарплаты к средней по стране, значит, СФР либо взял справку о зарплате не за те годы (нужен наиболее выгодный пятилетний период подряд до 2002 года), либо вообще исключил дни больничного из расчета среднего заработка. В суде нужно требовать пересчета именно коэффициента на основе правильной справки о зарплате.
1. По поводу учебы в стаже
Просить нужно: «Признать незаконным решение СФР от [дата] №... в части исключения из страхового стажа периода обучения в [название учебного заведения] с [дата] по [дата]. Обязать ответчика включить указанный период в страховой стаж истца при расчете пенсии».
Важный нюанс: Суд включит учебу только в том случае, если она проходила до 1 января 2002 года. Согласно действующему законодательству (ФЗ «О страховых пенсиях»), периоды учебы после этой даты в страховой стаж не входят. Исключение — если во время учебы за вас уплачивались страховые взносы или вы проходили оплачиваемую производственную практику, зафиксированную документально.
Если возникнут вопросы обращайтесь
В исковом заявлении вам нужно заявить следующие требования к Социальному фонду России (СФР):
1. Материально-правовые требования (что обязать сделать):
Признать незаконным отказ СФР в части невключения в страховой (общий трудовой) стаж периодов учебы, нахождения на дородовом больничном и ухода за детьми.
Обязать СФР включить в стаж период учебы (в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590, действовавшим в то время) и период дородового больничного.
Обязать СФР произвести перерасчет размера пенсии с заменой периодов работы на периоды ухода за детьми (начисление пенсионных баллов по ч. 12 ст. 15 ФЗ № 400), если это экономически выгоднее.
Обязать СФР пересчитать индивидуальный пенсионный коэффициент (ИПК) с учетом всех подтвержденных доходов и периодов.
2. Финансовое требование (о доплате):Обязать СФР выплатить недополученную сумму пенсии (задолженность), образовавшуюся в результате неверного расчета, начиная с даты первоначального обращения в СФР с заявлением о перерасчете.
Людмила, лучше по месту за помощью обращайтесь к юристу
Вам надо обратиться к юристу по месту Вашего жительства.
Обязать ПФР учесть дородовой больничный в страховом стаже.** Больничный по беременности и родам является страховым случаем, и этот период должен включаться в стаж для расчета пенсии.