Обязательно ли указывать кадастровый номер в договоре аренды помещения?

Требует ли закон прописывать кадастровый номер помещения в договоре аренды этого помещения
Лучший ответ

Здравствуйте.

Закон не обязывает прописывать кадастровый номер помещения в договоре аренды — главное, чтобы из условий договора можно было точно установить, какое именно помещение сдаётся (например, за счёт адреса, площади, этажа или приложенного плана). При регистрации долгосрочного договора в Росреестре достаточно, чтобы объект однозначно идентифицировался пакетом документов — в том числе выпиской из ЕГРН.

С уважением.

ИРИНА, в договоре аренды это указывать желательно, но не обязательно

Да, закон требует указывать кадастровый номер помещения, если договор заключается на срок от 1 года и более. Для краткосрочных договоров (до 1 года) закон допускает исключения, но на практике указание номера строго рекомендуется.

Ключевые правила: Для долгосрочной аренды (от 1 года): Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре. Росреестр не зарегистрирует договор без указания точного кадастрового номера помещения.

Для краткосрочной аренды (до 1 года): Договор не регистрируется. По закону (ст. 606, 607 ГК РФ) в нем достаточно четко описать объект (адрес, этаж, площадь, номер на поэтажном плане), чтобы его можно было однозначно идентифицировать. Однако отсутствие кадастрового номера повышает риск признания договора незаключенным в случае судебного спора.

Аренда части помещения: Если в аренду сдается не все помещение, а лишь его часть, ей не обязательно иметь отдельный кадастровый номер. В этом случае к договору прикладывают технический план или схему, где цветом или линиями выделены границы арендуемой площади.

Закон нет. Логика - да

Здравствуйте, Ирина!

.

➡️ Закон не обязывает указывать конкретный кадастровый номер. Другой вопрос, что в силу п.3 ст. 607 ГК РФ в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

При этом, кадастровый номер как раз и позволяет установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Закон не требует обязательного указания кадастрового номера в договоре аренды помещения, но это желательно для идентификации объекта и упрощения регистрации. В случае судебных разбирательств отсутствие номера может привести к необходимости доказывать, что стороны имели в виду конкретное помещение.

Если договор аренды заключается на срок не менее одного года, он подлежит государственной регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Для регистрации в Росреестре необходимо представить документы, в том числе договор аренды, в котором должны быть указаны данные, позволяющие идентифицировать объект. На практике Росреестр требует указания кадастрового номера в договоре или в приложении к нему (например, в акте приема-передачи).